6a Challenge Valle Brembana: prime due prove firmate D'Amato e Debiasi

Giovanni Abalsamo 07/09/2017 0 commenti

Sotto l’abile regia del Pedale Brembillese sono andate in scena le prime due prove della 6a Challenge della Valle Brembana, sabato 2 settembre la crono Trofeo Città di San Pellegrino Terme mentre domenica 3 settembre il 16° Trofeo Csm-4° Medaglia d’oro Pietro e Caterina Aceti alla memoria (Zogno/Brembilla). Una buona cornice di pubblico e un tempo magnanimo hanno reso le due prove ancor più spettacolari

 

1° Prova : Trofeo Città di San Pellegrino Terme

Nella cronometro del Trofeo Città di San Pellegrino Terme sono i ragazzi del Team Giorgi a far letteralmente la parte del leone conquistando i primi due posti del podio. Cronoprologo che è valso anche come campionato provinciale a cronometro. Dei novantuno iscritti ben ottanta corridori si sono presentati alla partenza sotto l’occhio attento e vigile dei direttori di corsa Fiorenzo Nava e Giuseppe Previtali

CLASSIFICA

  1.  ANDREA D’AMATO Team Giorgi 1,700 km in 2’42’’ 72 media 37,778
  2.  ALESSIO MARTINELLI Team Giorgi a 2’’
  3. MASSIMILIANO PINI Trevigliese a 6’’
  4. ANDREA DE BIASI Forti e Veloci st
  5. EMANUELE CACCIATORE Busto Garolfo st

 

2° Prova : 16° Trofeo Csm – 4° Medaglia d’oro Pietro e Caterina Aceti alla memoria (Zogno/Brembilla)

Corsa dal tracciato sicuramente dura e impegnativa dominata dai trentini della Forti e Veloci con lo scatenato Andrea Debiasi che sullo strappo del Pascoletto fa capire di essere il più forte e dopo l’importante quarto posto di San Pellegrino trionfa a braccia alzate e indossa la maglia di leader della classifica della Challenge Valle Brembana. Walter Calzoni della Valle Camonica e Paolo Giamberisio della Pedale Arcorese hanno provato a limitare i danni ma senza troppa fortuna.

CLASSIFICA

  1. ANDREA DEBIASI Forti e Veloci 73,00 km in 1h57’30’’
  2. WALTER CALZONI Uc Valle Camonica st
  3. PAOLO GIAMBERISIO Pedale Arcorese st
  4. NICHOLAS DRESTI Pedale Ossolano st
  5. ALESSIO MARTINELLI Team Giorgi a 2’’

Seguici su tutti i nostri canali social

CLASSIFICA GENERALE CHALLENGE VALLE BREMBANA

  1. ANDREA DEBIASI 23 pt

  2. ALESSIO MARTINELLI 18pt

  3. ANDREA D’AMATO 15 pt

CLASSIFICA GIOVANI DELLA CHALLENGE VALLE BREMBANA

  1. MASSIMILIANO PINI 24 pt

  2. FEDERICO IACOMONI 23 pt

  3. ANDREA D’AMATO 23 pt

CLASSIFICA GRAN PREMIO MONTAGNA CHALLENGE VALLE BREMBANA

  1. NICHOLAS DRESTI 5 pt

  2. ALESSIO MARTINELLI 3 pt

  3. WALTER CALZONI 2 pt

Dopo queste due prove ad alto contenuto adrenalinico e di puro spettacolo l’appuntamento va a sabato 16 settembre per l’impegnativa cronoscalata Almenno – Albenza, terza prova della 6° Challenge della Valle Brembana.

LEGGI ANCHE

Sesta Challenge Valle Brembana: cinque prove, da San Pellegrino a Sedrina passando per Almenno SB

 

COMMENTI

Lascia un commento





Aprile 2019

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

     








Scatti delle valli

La Voce delle Valli
Via IV Novembre 52 - 24038 S.Omobono Terme (BG)
P.IVA: 04228230167 e-mail: info@lavocedellevalli.it
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Bergamo
Direttore Responsabile Marco Locatelli

Seguici su

La Voce delle Valli Copyright 2017, All Rights Reserved Ecograph