BREAKING NEWS

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche seconda giornata

Giovanni Abalsamo 19/09/2017 0 commenti

E se nel calcio dei grandi Bergamo è ben rappresentata dagli straordinari risultati che l’Atalanta di mister Gasperini sta facendo, le prime due giornate dei campionati dilettantistici stanno mettendo in luce un calcio valdimagnino e brembano con più ombre che luci (anche se ad onore del vero è risaputo che le prime cinque giornate sono di rodaggio).

 

ECCELLENZA GIRONE B

In Eccellenza il Villa d’Almè Valle Brembana, dopo la cocente eliminazione in Coppa, riesce a reagire e, complice una prova superlativa e un’altra splendida doppietta di bomber Ferrè, stende la Trevigliese dell’ex tecnico Brembilla.

 

RISULTATI

Trevigliese - Villa d'Almè Valbrembana 0-2

 

CLASSIFICA

SONDRIO 6

NIBIONNOGGIONNO 6

ARCELLASCO 4

VILLA D'ALME' VALBREMBANA 4

VIMERCATESE ORENO 4

VERDELLO 3

CISANESE  3

MAPELLO 2

ALBINOGANDINO 2

MARIANO 1

CAPRINO 0

TREVIGLIESE 0

CASATESEROGOREDO 0

BRUGHERIO0

BRIANZA CERNUSCO MERATE0

LUCIANO MANARA 0

 

PROMOZIONE GRUPPO C

In promozione, invece, è la testata di Granato (Ghisalbese) sul fil di sirena a strozzare in gola l’urlo per i tre punti dell’undici di mister Astolfi, che comunque resta nei piani alti della classifica.

 

RISULTATI

Lemine Calcio - Comunale Ghisalbese 1-1

 

CLASSIFICA

PRADALUNGHESE 6

LEMINE 4

FIORENTE COLOGNOLA 4

GHISALBESE 4

GAVARNESE 4

JUVENTINA COVO 3

OR.VILLONGO 3

SAN PAOLO D'ARGON 3

TELGATE 3

VERTOVESE 3

SARNICO 3

NUOVA COLOGNESE 2

CASAZZA 1

FORZA E COSTANZA 1

UNITAS COCCAGLIO 0

PONTERANICA 0

Seguici su tutti i nostri canali social

PRIMA CATEGORIA GIRONE E

Per analizzare la prima categoria meglio affrontare prima le note dolenti, su tutte l’Atletic Almenno di mister Fiore che cade sotto i colpi della corazzata Falco Albino. Meglio il San Giovanni Bianco che conquista il primo punto della storia in prima categoria grazie ad una prova tutta cuore e determinazione. La super sorpresa è ancora il San Pellegrino targato Rota che dopo aver fermato la Falco espugna il comunale di Paladina, complice la rete di Chiappa.

 

RISULTATI

Falco - Atletic Almenno SB 4-0

Paladina - San Pellegrino 0-1

San Giovanni Bianco - Nembrese 2-2

 

CLASSIFICA

GORLE 6

EXCELSIOR 4

NEMBRESE 4

S.PELLEGRINO 4

FALCO 4

BERGAMO LONGUELO 3

AZZANO F.GRASSOBBIO 3

OR.STEZZANO 2

MOZZO 2

LORETO 1

PALADINA 1

MONVICO 1

S.GIOVANNI BIANCO 1

ATLETIC ALMENNO 0

CALUSCO 0

CITTA' DI DALMINE 0

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE A

In seconda due le grosse novità: prima il tonfo del Real Borgogna annichilito dalla sorprendente Antoniana, e seconda la straripante prova della Pol.Berbenno che a domicilio strapazza il Roncola di mister Frigeni. Nel mezzo, due pareggi davvero interessanti, quello a reti inviolate della Zognese a Medolago e quello della Brembillese a Torre Boldone

 

RISULTATI

La Torre - Brembillese 1-0

Medolago - Zognese 0-0

Real Borgogna - Antoniana 2-4

Roncola - Polisportiva Berbenno 0-3

 

CLASSIFICA

ZOGNESE 4

MEDOLAGO 4

PONTE CALCIO 4

RONCOLA 3

ANTONIANA 3

POL.BERBENNO 3

ALME' 3

ARES REDONA 3

LOCATE 3

REAL BORGOGNA 1

BREMBILLESE 1

LA TORRE 1

CELADINA 0

V.OR.PETOSINO 0

POL.BERGAMO ALTA 0

OR.SAN TOMASO 0

Seguici su tutti i nostri canali social

COMMENTI

Lascia un commento





Febbraio 2019

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

   








Scatti delle valli

La Voce delle Valli
Via IV Novembre 52 - 24038 S.Omobono Terme (BG)
P.IVA: 04228230167 e-mail: info@lavocedellevalli.it
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Bergamo
Direttore Responsabile Marco Locatelli

Seguici su

La Voce delle Valli Copyright 2017, All Rights Reserved Ecograph