Elezioni comunali 2020: tutti i sindaci eletti in Bergamasca

Redazione 22/09/2020 0 commenti

Questa mattina, ore 9.00, al via gli scrutini delle elezioni comunali 2020 nei 606 Comuni italiani al voto.

In Bergamasca sono 13, e di questi 2 in Valle Brembana e uno in Valle Imagna. 

VALLE BREMBANA

 

MEZZOLDO

Lista Civica Stella Alpina - Candidato sindaco: STEFANIA SIVIERO ELETTA ( 106 voti - 100% )

 

VALLEVE

Uniti per Valleve - Candidato sindaco: Gianfranco Lazzarini ELETTO (69 voti - 100%)

 

VALLE IMAGNA

 

FUIPIANO VALLE IMAGNA

Per Fuipiano - Candidato sindaco: Valentina Zuccala ( 54 voti - 54%) seggi 3

Uniti Possiamo - Candidato sindaco: Luigi Elena ( 88 voti - 61,97 %) seggi 7

 

Resta aggiornato

Vuoi ricevere ogni settimana le nostre notizie ??
Iscrivi alla Newsletter

Iscriviti

 

RESTO DELLA PROVINCIA

 

ALME'

Almè 24011 - Candidato sindaco: Rosa Gelsomino (1.024 voti - 32,97%) seggi 4

Lega Salvini Lombardia - Civica - Candidato sindaco: Massimo Bandera ELETTO (2.082 voti - 67,03 % ) seggi 8

 

BORGO DI TERZO

Cittadini per Borgo di Terzo - Candidato sindaco: Stefano Vavassori ELETTO ( 303 voti - 52,51 %) seggi 7

Nuova proposta - Candidato sindaco: Mauro Fadini  ( 274 voti - 47,49 %) seggi 3

 

CENE

Insieme per Cene - Candidato sindaco: Anna Gusmini ( 1.178 voti - 49,43 %) seggi 4

Lega Salvini Lombardia - Candidato sindaco: Edilio Moreni ELETTO (1.205 voti - 50,57 %) seggi 8

 

CIVIDATE AL PIANO

Comunità Democratica - Candidato sindaco: Giovanni Battista Forlani ELETTO ( 1.875 voti - 65,86 %) seggi 8

Lega Salvini Lombardia - Cambiamo! con Toti-Fratelli d'Italia-Forza Italia: Candidato sindaco: Francesco Gatti (972 voti - 34,14 %) seggi 4

 

CLUSONE

Lega Salvini Lombardia - Forza Italia-Fratelli d'Italia - Candidato sindaco: Antonella Luzzana ( 1.740 voti - 35,17 %)

Clusone al Massimo - Candidato sindaco: Massimo Morstabilini (3.208 voti - 64,83 %) seggi 8

 

COLERE

Avanti per Colere - Candidato sindaco: Gabriele Bettineschi ELETTO (587 voti - 100%)

 

GAZZANIGA 

Fratelli d'Italia-Civica - Candidato sindaco: Filiberto Rosa ( 316 voti - 13,65 %) seggi 4

Lega Salvini Lombardia-Forza Italia - Candidato sindaco: Mattia Merelli (1.999 voti - 86,35 %) seggi 8

 

ONETA

Impegno Civico - Candidato sindaco: Marco Folini  ( 17 voti - 4,56%)

L'altra Italia - Candidato sindaco Luca Oriani ( 4 voti - 1,07%)

Uniti per Oneta - Candidato sindaco: Angelo Dallagrassa ELETTO (268 voti - 71,85%) 7 seggi

Impegno popolare per l'Italia - Candidato sindaco: Alex Airoldi  ( 84 voti - 22,52 %) 3 seggi

 

PARZANICA

Forza popolare per Parzanica - Candidato sindaco: Corrado Danesi (102 voti - 44,93 %) seggi 3

Parzanica Futura - Candidato sindaco: Battista Cristinelli ELETTO (125 voti - 55,07%) seggi 7

 

SORISOLE

Sorisole Insieme - Candidato sindaco: Stefano Stecchetti  (1.333 voti - 27,86 %) seggi 2

Impegno Comune - Candidato sindaco: Massimo Baggi (889 voti - 18,58%) seggi 2

Lega Salvini Lombardia - Forza Italia - Fratelli d'Italia Civica - Candidato sindaco: Stefano Vivi (2.562 voti - 53,55 %) seggi 8

 

Seguici su tutti i nostri canali social

COMMENTI

Lascia un commento





Ottobre 2020

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 






Scatti delle valli

La Voce delle Valli
Via IV Novembre 52 - 24038 S.Omobono Terme (BG)
P.IVA: 04228230167 e-mail: info@lavocedellevalli.it
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Bergamo
Direttore Responsabile Marco Locatelli

Seguici su

La Voce delle Valli Copyright 2017, All Rights Reserved Ecograph