Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio valli Brembana e Imagna, campionati finiti: promossi, retrocessi, playoff e playout

Campionati finiti, ecco le classifiche finali dove sono impegnate le squadre delle nostre due valli: promosse, retrocesse, playoff e playout.
29 Aprile 2019

SERIE D GIRONE B 33a giornata (ancora una giornata in programma il 5 maggio)

RISULTATI

Villa d'Almè Valle Brembana - Scanzorosciate 2-3

 

CLASSIFICA

Como 1907 86

Mantova 1911 82

Pro Sesto 66

Rezzato 65

Caronnese 59

Sondrio Calcio 44

Virtus Bergamo 1909 44

Seregno Calcio 40

Caravaggio 40

VILLA D'ALME' VALBREMBANA 40 (matematicamente salvo)

Pontisola Calcio 40

Scanzorosciate Calcio 36

Legnano Salus 35

Darfo Boario 32

Villafranca Veronese 30

Ambrosiana 30

Ciserano 26

Olginatese 19

 

PROMOZIONE GIRONE C - CAMPIONATO FINITO

RISULTATI

Valcalepio - San Pellegrino 1-2

Atletico Chiuduno - Lemine Almenno 1-1

 

CLASSIFICA

Valcalepio 60 - PROMOSSO

Forza E Costanza 1905 54 - PLAYOFF

LEMINE ALMENNO 45 - PLAYOFF

Villongo Calcio 44

Colognese 43

Bergamo Longuelo 42

San Paolo D'Argon Calcio 40

SAN PELLEGRINO 40

Gavarnese Calcio 39

Fiorente 1946 Colognola 38

Montorfano Rovato 36

Romanengo 36 - PLAYOUT

Pradalunghese 35 - PLAYOUT

Atletico Chiuduno 31 - PLAYOUT

Fornovo 31 - PLAYOUT

Castrezzato 28 - RETROCESSO

 

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE E - CAMPIONATO FINITO

RISULTATI

San Giovanni Bianco  - Pagazzanese 3-2

 

CLASSIFICA

Città di Dalmine 65 - PLAYOFF

Azzano F. Grassobbio 65 - PLAYOFF

Loreto 57 - PLAYOFF

Calvenzano 56 - PLAYOFF

Paladina 53

Almè 43

La Torre 42

Calcio Gorle 41

Asperiam 40

SAN GIOVANNI BIANCO 38

Pagazzanese 37

Mozzo 36

Nuova AC Selvino 2000 31 - PLAYOUT

Monvico 31 - PLAYOUT

Oratorio Stezzano 26- RETROCESSO

Ponteranica 4 - RETROCESSO

 

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE A - CAMPIONATO FINITO

 

RISULTATI

Brembillese - Ponte Sez. Calcio 3-1

Bonate Sotto Calcio - Real Borgogna 1-4

Berbenno - Lallio Calcio 0-1

Suisio 2000 - Zognese 1-2

 

CLASSIFICA

Roncola 64 - PROMOSSO

ZOGNESE 59 - PLAYOFF

POLISPORTIVA BERBENNO 52 - PLAYOFF

Calusco Calcio 51 - PLAYOFF

BREMBILLESE 48

Antoniana 48

Medolago 45

Polisportiva Bergamo Alta 40

Lallio Calcio 39

Bonate Sotto Calcio 36

Oratorio San Tomaso 36

Locate Bergamasco 35

Suisio 2000 32

Ponte Sez Calcio 30 - PLAYOUT

REAL BORGOGNA 28 - PLAYOUT

Celadina 19 - RETROCESSO

 

TERZA CATEGORIA GIRONE A 26a giornata - CAMPIONATO FINITO

Amici Mozzo 2008 - Valle Imagna 3-1

Fratelli Calvi - Amatori 85 Brembate 2-2

Valserina - V. Oratorio Petosino 2-3

 

CLASSIFICA

Amici Mozzo 2008 51 - PROMOSSO 

VALLE IMAGNA 45 - PLAYOFF

Curnasco 41 - PLAYOFF

Sorisolese 39 - PLAYOFF

Giovanile Trealbe Calcio 39 - PLAYOFF

Amatori 85 Brembate 37

V.Oratorio Petosino 31

Polisportiva Monterosso 29

Agnelli Olimpia 28

FRATELLI CALVI 28

Brembate Sopra C.1947 22

Football Club Curno 19 (-1)

 VALSERINA 14

 

Ultime Notizie

X
X
linkcross