Elezioni valli Brembana e Imagna: liste, candidati sindaco e consiglieri (nessuno a Valleve)

Redazione 28/04/2019 0 commenti

169 i Comuni al voto in bergamasca alle prossime elezioni amministrative, domenica 26 maggio, e di questi 35 nelle nostre valli Brembana e Imagna. Di seguito tutte le liste presentate ieri, 27 aprile, nei comuni che andranno al voto. Nessun candidato a Valleve che quindi andrà verso il commissariamento (in bergamasca anche a Oneta e Colere - cinque anni fa, invece, solo a Locatello)

 

VALLE BREMBANA

 

ALGUA

Progetto Comune

Candidato sindaco: PIERANGELO ACERBIS

Consiglieri: Del Bello Giovanni, Epis Davide, Ghilardi Fiorenzo, Grigis Sirio, Locatelli Maria, Marconi Luigi, Marconi Maria Nella, Micheli Marcello, Milesi Giacomo, Tagliaferri Valeria

LEGA – Salvini per Algua

Candidato sindaco: Enrico Sonzogni

Consiglieri: Oberti Gianluca, Noris Cinzia, Magoni Marco, Licini Simona, Brozzoni Giovanni Luigi, Agazzi Francesa, Merelli Ambrogio, Madaschi Libero, Merelli Fabio, Scanzi Maurizio

 

BRACCA

Bracca Viva

Candidato sindaco: Giacomo Gentili

Consiglieri: Ghilardi Ezio Dario, Lazzaroni Giovanni Luca, Lazzaroni O'Brian, Marini Marusca, Rondi Gianluigi, Ruggeri Giacomo, Vitali Marino, Zanchi Stefano.

Uniti per Bracca

Candidato sindaco: Ivan Berlendis

Consiglieri: Averara Gualtiero, Fanti Matteo, Fanti Stefano, Gavazzi Cristiano, Gritti Luca, Gritti Orsola, Gritti Roberto, Muttoni Dario, Villa Monica, Zanchi Cristian.

 

BRANZI

Nuova sorgente

Candidato sindaco: Angelo Rossi

Consiglieri: Curti Gabriele, Cuni Cristina, Curti Ivan, Curti Paolo, Monaci Costantino, Monaci Emiliano, Monaci Franco, Pedretti Marco, Pirletti Matteo, Proietto Valeria Alfia.

 

CAMERATA CORNELLO

Democrazia e rinnovamento

Candidato sindaco: Gianfranco Lazzarini

Consiglieri: Belotti Claudio, Belotti Fiorentino, Belotti Gabriele Giuliano, Galizzi Alice, Giudici Francesca Maria, Manzoni Jessica, Milesi Luigi, Salvini Aldo, Belotti Cristian

Impegnati per Camerata Cornello

Candidato sindaco: Andrea Locatelli

consiglieri: Belotti Leonardo, Belotti Silvano, Belotti Stefano, Bertuletti Pierangelo, Busi Gian Battista, Giudici Evelyn, Giupponi Angelo, Pesenti Matteo, Pizzatti Casaccia Dario, Tassi Roberta.

 

CASSIGLIO

Stella Alpina

Candidato sindaco: Silvia Lodedo

Consiglieri: Bordogna Fabio, Regazzoni Barbara, Beltramelli Lucia, Bordogna Giuliana, Bassani Giulio, Loria Eleonora, Bordogna Milena.

Abete

Candidato sindaco: Giovanni Pettorossi

Consiglieri: Vaglietti Alessandro, Bordogna Elisa, Lodedo Giovanni, Polattini Catia, Fattori Alessandra, Maruti Federica, Lobati Megan

 

COSTA SERINA

Diamoci una mano

Candidato sindaco: Fausto Dolci

Consiglieri: Bonomi Silvia, Brambilla Carlo, Brozzoni Giorgio, Carrara Silvio, Cortinovis Tatiana, Cortinovis Dino, Cortinovis Livio, Gherardi Giulia, Pacchiana Alberto.

 

CUSIO

Insieme per Cusio

Candidato sindaco: Andrea Paleni

Consiglieri: Rizzi Elisa, Lazzaroni Laura, Stracchi Nicola, Giupponi Erik, Goglio Dario, Paleni Luciano, Giovanni Turchi Gabriele Pietro, Magnante Gianluigi, Rovelli Gianluca, Rovelli Pierluigi.

 

DOSSENA

Impegno e servizio Dossena

Candidato sindaco: Fabio Bonzi

Consiglieri. Astori Elena, Balicco Walter, Bianzina Roberto, Bonzi Francesco, Cornetti Silvia, Locatelli Simone, Mastropietro Guido, Omacini Riccardi, Tiraboschi Luciano, Trionfini Ivo.

 

FOPPOLO

Valorizziamo Foppolo

Candidato sindaco: Davide Carlo Oberti

Consiglieri: Abrami Giancarlo, Berera Alessandro, Berera Roberto, Carletti Clelia, Emisfero Martina, Gianati Michele, Gritti Dario, Macchi Luca, Nava Francesco, Papetti Alberto.

Giovani per Foppolo

Candidato sindaco: Gloria Carletti

Consiglieri: Berera Arrigo, Berera Samanta, Catteneo Alberto, Cortesi Gustavo Enrico, Fusaro Luigi, Gherardi Alessandro, Sonzoni Marinella, Truzoli Mattia, Vanonicini Ettore, Veronese Gianmaria.

 

ISOLA DI FONDRA

Comune Bene Comune

Candidato sindaco: Carletto Forchini

Consiglieri: Centurioni Francesca, Federici Francesco, Melacini Daniela, Midali Felice, Monaci elide, Monaci Mattia, Paganoni Pierangelo, Parolo Giulietta, Pedretti Luca, Berera Giovanni.

 

LENNA

Impegno e passione per Lenna

Candidato sindaco: Jonathan Lobati

Consiglieri: Begnis Roberto, Calegari Luca, Calegari Remo, Calegari Rudi, Della Chiesa Beatrice, Giupponi Sara, Midali Mauela, Minuscoli Diego, Oberti Marco, Rizzarda Pier Maria.

 

MOIO DE' CALVI

Per Moio de' Calvi

Candidato sindaco: Alessandro “Toti” Balestra

Consieglieri: Agape Paolo, Balestra Fulvia, Bosio Manuel, Calvi Alberto, Cortinovis Giorgio, Mainetti Massimo, Siviero Elisa, Turturro Carlo, Zonca Federico.

Moio per te

Candidato sindaco: Edoardo Sesini

Consieglieri: Buzzoni Patrizia, Beltramelli Roberto, Calvi Valentino, Cavagna Giovanni, Epis Margherita Elisa, Gervasoni Luciano, Gherardi Giambattista, Pedrotti Sergio Benvenuto, Piffari Giacomo, Sesini Federico.

 

OLMO AL BREMBO

Insieme per Olmo

Candidato sindaco: Carmelo Maria Goglio

Candidati consiglieri: Sabrina Albani, Michele Amboni, Marco Annovazzi, Sabrina Annovazzi, Daneiel Busi, Andrea Gianati, Francesca Goglio, Luigina Quarteroni, Fabio Regazzoni, Daniela Sucri.

 

ORNICA

Vivere a Ornica

Candidato sindaco: Colomba Milesi

Consiglieri: Milesi Daniel, Milesi Mattia, Milesi Roberta, Milesi Alberto, Milesi Ambrogio, Milesi Adriano, Fois Gianmario, Regazzoni Romina, Sonzogni Simona, Quarteroni Ambrogio.

PIAZZA BREMBANA

Piazza in Valle

Candidato sindaco:Stefano Ambrosioni

Consiglieri: Arizzi Simone, Calegari Elena, Calvi Ambrogio, Facchinetti Andrea, Luciano Marco, Rubini Gloria, Rubini Teresa Anna, Salvini Danilo

Uniti per Cambiare

Candidato sindaco: Bruno Paternoster

Consiglieri: Arioli Pierangela, Balestra Gian Pietro, Busi Umberto, Colombi Giacomo, Donati amara Alessia, Gervasoni Leone, Pirola Chiara, Quarteroni Hans, Regazzoni Guido, Tiranini Carlo.

 

PIAZZATORRE

Viviamo Piazzatorre

Candidato sindaco: Gabriele Arioli

Consiglieri: Arioli Alessio, Arioli Andrea, Arioli Edissa Agnese, Arioli Fabio, Arioli Luca, Arioli Umberto, Di Bernardo Fabio, Giuliani Paolo, Petrucci Massimiliano, Berera Giovanni.

L'è ura de cambià

Candidato sindaco: Pierluigi Arioli

Consiglieri: Piatti Roberto, Bianchi Enrico, Gherardi Marina, Arioli Marcello, Bozzi Fabio, Branchi Fabio, Gandi Adriano.

Per Piazzatorre

Candidato sindaco: Valeriano Bianchi

Consiglieri: Fognini Gianmario, Arioli Stefania, Bonetti Gaetano, Arizzi Dario, Arioli Alfio, Michetti Erika, Basile Vincenzo, Castiglioni Riccardo Tullio, Arioli Daniela, Mazzoleni Alberto.

 

RONCOBELLO

In Comune

Candidato sindaco: Luciano Gervasoni

Consiglieri: Bertolini in Milesi Silvia Sabrina, Gervasoni Giovanni Basilio, Gervasoni Antonio, Milesi Michele, Riceputi Stefano, Gusmaroli Andrea, Zeloni Natale, Leoni Flavio, Gervasoni Marino.

Viviamo Roncobello

Candidato sindaco: Ilaria Rovelli

Consiglieri: Musati Chiara, Milesi Fabio, Baldrgihi Francesco, Quadrati Luca, Milesi Sergio, Milesi Paola, Gervasoni Maria Angela, Milesi Roberta.

 

SANTA BRIGIDA

I giovani per il futuro

Candidato sindaco: Manuel Rossi

Consiglieri: Borsotti Giambattista, Bottagusi Matteo, Cittadini Claudia, Galizzi Giuliano, Invernizzi Arianna, Paleni Claudia, Regazzoni Pietro, Rivellini Graziano, Rossio Enio, Santi Gilles.

 

SEDRINA

Io amo Sedrina

Candidato sindaco: Lauretta Fustinoni

Consiglieri: Alborghetti Bortolo, Carminati Davde, Carminati Ilario, Cortinovis Brian, Damiani Orfeo, Lenisa Agostino, Pesenti Barbara, Poma Giuseppe, Salvi Oliviero, Salvi Samuel.

Lega

Candidato sindaco: Enzo Galizzi

Consiglieri: Vaiani Lisi Sabrina, Ermellini Roberto, Damiani Lara, Sonzogni Ivano, Mazzoleni Roberta, Paganelli Oscar, Merelli Serena, Gotti Michele, Lupi Valentina, Ripamonti Matteo.

Impegno Comune per Sedrina e Botta

Candidato sindaco: Stefano Micheli

Consiglieri: Gotti Alessandro, Ghisalberti Giorgio, Piazzalunga Paola, Fustinoni Serena, Gimondi Omar, Revidati Eugenio, Zanetti Nicola, Foresti Monia, Ghisalberti Chiara, Alborghetti Chiara.

 

TALEGGIO

Insieme per Taleggio

Candidato sindaco: Gianluca Arnoldi

Consiglieri: Arnoldi Giampietro, Arnoldi Silvana, Baroni Giulia, Bellaviti Veronica, Brambilla Stefano, Brissoni Corrado, Milesi Pietro Franco, Pesenti Campagnoni Davide, Testori Gianpietro, Traina Piermarco.

Difendiamo Taleggio

Candidato sindaco: Marco Busetti

Consiglieri: Busetti Francesco, Manetta Luigi, Frigerio Fabrizio, Barbarisi Tommaso, Busetti Roger, Todisco Roberto, Broccio Annamaria, Di Matteo Denise.

 

UBIALE CLANEZZO

Nuovi orizzonti

Candidato sindaco: Ersilio Gotti

Consiglieri: Carminati Matteo, Rota Tiziana, Mangini Pietro, Sonzogni Alessia, Gherardi Luca, Gamba Carmen, Previtali Francesca, Mangini Luca, Rota Paola, Cortinovis Simona.

 

VAL BREMBILLA

Lega Val Brembilla

Candidato sindaco: Cristian Carminati

Consiglieri: Pagani Viviana, Carminati Mattia, Musitelli Sara, Vanotti Mauro, Musitelli Enrico, Sonzogni Giuseppe, Copetti Tiziano, Locatelli Silvano, Cornago Fabio Tarcisio, Musitelli Giuseppe Claudio, Frassini Sara, Citossi Alberto Maria.

Val Brembilla nel cuore

Candidato sindaco: Damiano Zambelli

Consiglieri: Elena Masnada, Levi Rebucini, Patrizio Musitelli, Marika Locatelli, Zabulon Salvi, Marcello Carminati, Alessandro Genini, Marzia Masarati, Giampaolo Valceschini, Gian Battista Carminati, Chiara Giassi, Cristian Pellegrini.

 

VALLEVE

NESSUNA LISTA

 

VALTORTA

Valtorta da vivere

Candidato sindaco: Antonio Regazzoni

Consiglieri: Annovazzi Jessica, Annovazzi Diego, Busi Flaminio, Regazzoni Luca, Regazzoni Luciano, Regazzoni Stefano, Ruffoni Antonio.

 

VEDESETA

Per Vedeseta

Candidato sindaco: Luca Locatelli

Consiglieri: Arrigoni Alessia, Arrigoni Fabio, Arrigoni Simone, Arrigoni Ubaldo, Busetti Gianluigi, Ciresa Alex, Ciresa Nicola, Lazzaroni Giovanni, Locatelli Davide.

Difendiamo Vedeseta

Candidato sindaco: Francesco Busetti

Consiglieri: Busetti Marco, Manetta Luigi, Frigerio Fabrizio, Barbarisi Tommaso, Busetti Roger, Todisco Roberto, Torri Mario, Broccio Annamaria, di Matteo Denise.

 

ZOGNO

Lega

Candidato sindaco: Selina Fedi

Consiglieri: Ghisalberti Giuliano, Brozzoni Dulio Marino, Carminati Barbara, D'Angelo Elena, Ferrari Roberto, Risi Martina, Beatrice Volpi, Yuri Vitali, Chiesa Stefano, Donadoni Corrado, Pesenti Giampaolo, Sonzogni Claudio.

Cittadini Zogno

Candidato sindaco: Carlo Ghisalberti

Consiglieri: Vitali Bruno, Fustinoni Roberto, Caligiuri Sara, Pesenti Serana, Gotti Claudio, Capelli Marisa, Leidi Andrea, Bettinelli Davide, Cortinovis Marta, Gatti Graziella.

Giovani Fturo InComune

Candidato sindaco: Federico Carminati

Consiglieri: Ricco Domizio, Rubis Elena, Angeretti Giovanni, Bolò Davide Pesenti, Ferrari Francesco, Bonvicino Rebecca, Mehretab Sara, Ruch Tommaso, Carrara Giacomo, Chiesa Lucia.

 

VALLE IMAGNA

 

ALMENNO SAN BARTOLOMEO

Rinnovamento nella continuità

Candidato sindaco: Alessandro Frigeni

Consiglieri: Alessio Virginia, Bonanomi Luigi Angelo, Brioschi Gianbattista, Catelli Sabrina, Cornali Annarita, Della Mussia Livia, Manzoni Nicola, Oberti Vittorio, Pascotto Marino, Rota Manuel, Todeschini Massimo, Todeschini Monica.

Forti insieme Moreno Locatelli sindaco

Candidato sindaco: Moreno Locatelli

Consiglieri: Benedetti Roberto Giorgio, Bertolazzi Isabelle, Cornali Francesca, Gavazzeni Luca, Ghezzi Maria Gabriella, Mazzoleni Marco, Parmigiani Giulio, Rocca Chiara, Rota Francesco, Tironi Ettore Giacomo, Tironi Giovanni, Vavassori Stefano.

 

ALMENNO SAN SALVATORE

Almenno Viva

Candidato sindaco: Gianluigi Brioschi

Consiglieri: Rota Fabrizio, Cattaneo Paolo, Fumagalli Miriam, Zanardi Roberto, Bugada Pergiuliano, Piatti Mauro, Rota Maria Luisa, Pellegrini Luigi, Locatelli Patrick, Belotti Rossana, Pessina Francesca, Magno Rossana.

Per Almenno Sarchielli sindaco

Candidato sindaco: Michele Sarchielli

Consiglieri: Scarpellini Cristian, Cornali Lavinia, Locatelli Paolo, Greppi Raffaella, Capelli Roberto, Capelli Patrizia, Rota Roberto, Amoruso Francesca, Roncelli Yuri, Carminati Onorina, Manzoni Ivan, Rossi Barbara.

 

BERBENNO

Per Berbenno, Claudio Salvi sindaco

Candidato sindaco: Claudio Salvi

Consiglieri: Berti Katiuscia, Locatelli Maria Cristina, Locatelli Manuel, Locatelli Rachele, Offredi Alma, Parazini Giuseppe, Salvi Manuel, Salvi Marco, Salvi Piermichele, Todeschini Roberta.

Vivere Berbenno

Candidato sindaco: Diego Offredi

Consiglieri: Salvo Ivo, Bettinelli Dario, Locatelli Sonia, Masnada Gloria, Carrara Alberto, Salvi Rosaria, Di Vincenzo Giuseppe Franco, Todeschini Cristian.

 

BRUMANO

Radici e innovazione

Candidato sindaco: Gabriele Gemignian

Consiglieri: Gregis Sonia, Rota Giuliano, Rota Guglielmo, Locatelli Giuseppe, Angiolini Giancarlo, Franchini Patrizio, Franchini Gabriele

Lista Resegone

Candidato sindaco: Giovanni Manzoni

Consiglieri: Manzoni Damiano, Personeni Carlo, Frosio Matias, Angiolini Andrea, Pellegrini Federica, Alboerghetti Martina, Filippello Sebastiano.

 

CAPIZZONE

Progetto Insieme per Capizzone

Candidato sindaco: Alessandro Pellegrini

Consiglieri: Corrado Capelli, Manuel Mazzoleni, Dante Fauso Pellegrini, Giapaolo Pellegrini, Roberto Pellegrini, Romano Roncelli, Germano Salvi, Paola Salvi, Tullio Salvi, Lidia Todeschini.

 

CORNA IMAGNA

Nuovi orizzonti

Candidato sindaco: Giancelso Locatelli

Consiglieri: Giuliano Carminati, Susanna Carminati, Ugo Carminati, Jessica Cassi, Marzio Cassi, Nicola Invernizzi, Manuele Manzinali, Michael Locatelli, Carlo Alberto Personeni, Marzia Rota.

Dire, Fare, Cambiare

Candidato sindaco: Giacomo Invernizzi

Consiglieri: Andrea Roncalli, Lucia Locatelli, Maddalena Invernizzi, Marcella Carminati, Martina Locatelli, Ottavio Carminati, Pierluigi Invernizzi, Rocco Reduzzi, Silvia Orlandi, Valentina Mazzucoletti.

 

RONCOLA

Lista civica Roncola San Bernardo

Candidato sindaco: Lorenza Mazzoleni

Consieglieri: Massimiliano Carcano, Oscar Cornali, Matteo Daminelli, Giuseppe Donadoni, Cristian Mazzoleni, Laura Mazzoleni, Battista Rota, Corinne Rota, Michel rota, Daniele Tironi.

Roncola Insieme

Candidato sindaco: Marcellino Rota

Consiglieri: Brumana Mara, Mazzoleni Fausto, Mazzoleni Giancarlo, Mazzoleni Nella, Rota Augusto, Rota Franca, Rota Gaudenzio, Rota Marco, Sedia Valerio, Testori Carlo.

 

ROTA D'IMAGNA

Rota d'Imagna, con Rota in Comune

Candidato sindaco: Giovanni Paolo Locatelli

Consiglieri: Bosè Babara, Manzoni Rentao, Locatelli Lara, Mazzucotelli Luciana, Angioletti Martino, Gamba Maria, Angiolini Manuela, Gritti Gabriele, Miclea Raluca Olimpia, Mascheretti Ivan.

Rota Futura Mimì sindaco

Candidato sindaco: Maria Teresa Sibella detta Mimì

Consiglieri: Moscheni Lino, Masnada Patrizia, Mazzucco Davide, Gritti Alessandro detto Alex, Mazzucotelli Manuel, Cattani in Semilia Cinzia, Ferrari Italo, Locatelli Carala, Alborghetti Fabio, Sangalli Davide.

 

SANT'OMOBONO TERME

Sant'Omobonoo Viva Manzoni Sindaco

Candidato sindaco: Sauro Ivo Manzoni

Consiglieri: Pietro Berizzi, Simone Dolci, Angela Ferraresi, Gian Michele Filippi, Ugo Invernizzi, Catia Locatelli, Michael Paris, Guaglielmo Piraino, Maristella Sirtori, Demis Todeschini, Attilio Vanotti, Rosario Massimo Zuccala.

"

Seguici su tutti i nostri canali social

 

COMMENTI

Lascia un commento





Aprile 2021

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

  








Scatti delle valli

La Voce delle Valli
Via IV Novembre 52 - 24038 S.Omobono Terme (BG)
P.IVA: 04228230167 e-mail: info@lavocedellevalli.it
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Bergamo
Direttore Responsabile Marco Locatelli

Seguici su

La Voce delle Valli Copyright 2017, All Rights Reserved Ecograph