Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Elezioni amministrative, tutte le preferenze: ecco chi entrerà in consiglio comunale

È avvenuto nella giornata di ieri lo spoglio delle schede per le elezioni comunali in 52 paesi di Valle Brembana e Imagna. Fra alcune riconferme, anche volti nuovi ed 'eredi'.
28 Maggio 2019

È avvenuto nella giornata di ieri lo spoglio delle schede per le elezioni comunali in Val Brembana e Valle Imagna. Fra alcune riconferme, come quella di Jonathan Lobati a Lenna in corsa solitaria e di Damiano Zambelli a Val Brembilla, spuntano anche alcuni volti nuovi, mentre altri sono "eredi" dell'Amministrazione precedente. È il caso, ad esempio, di Almenno San Bartolomeo, dove l'ex vice sindaco Alessandro Frigeni prende il posto dell'uscente Gianbattista Brioschi, e di Zogno, dove Selina Fedi, ex assessore al Verde Pubblico, ha trionfato contro le altre due liste avversarie, confermando dunque il governo leghista del capoluogo brembano.

Fra i volti nuovi c'è Michele Sarchielli ad Almenno San Salvatore, che ha spodestato l'uscente e ricandidato Gianluigi Brioschi e Simone Ambrosioni a Piazza Brembana, vincitore contro Bruno Paternoster, mentre a Santa Brigida il nuovo sindaco sarà Manuel Rossi, che fa parte dell'"ondata giovanile" che ha 'invaso' diversi paesi della valle, come Foppolo e Cassiglio. 

Di seguito, tutte le preferenze e la composizione (ipotetica) del consiglio comunale paese per paese.

VALLE BREMBANA

ALGUA
Sindaco eletto: Pier Angelo Acerbis

LISTE:
Progetto Comune - Acerbis Pier Angelo: 295 voti - 66,59% - 7 seggi
Lega - Salvini per Algua - Sonzogni Enrico: 148 voti - 33,41% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Sonzogni Enrico (148), Epis Davide (33), Ghirardi Fiorenzo (21), Grigis Sirio (25), Marconi Luigi (42), Micheli Marcello (20), Milesi Giacomo (18), Tagliaferri Valeria (15), Oberti Gianluca (23), Licini Simona (17)
Elettori: 600 - Votanti: 454 - Bianche: 7 - Nulle: 4

BRACCA
Sindaco eletto: Giacomo Gentili

LISTE:
Bracca Viva - Gentili Giacomo: 236 voti - 50,97% - 7 seggi
Uniti per Bracca - Berlendis Ivan: 227 voti - 49,03% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Ghilardi Ezio Dario (22), Lazzaroni Giovanni Luca (19), Vitali Marino (19), Zanchi Stefano (15), Rondi Gianluigi (10), Ruggeri Giacomo (10), Lazzaroni O'Brian (8), Berlendis Ivan (227), Villa Monica (22), Muttoni Dario (16)
Elettori: 648 - Votanti: 480 - Bianche: 6 - Nulle: 11

BRANZI
Sindaco eletto: Angelo Rossi

LISTE:
Nuova Sorgente - Rossi Angelo: 394 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Curti Gabriele (60), Cuni Cristina (26), Curti Ivan (27), Curti Paolo (31), Monaci Costantino (21), Monaci Emiliano (23), Monaci Franco (25), Pedretti Marco (18), Pirletti Matteo (25), Proietto Valeria Alfia (49)
Elettori: 602 - Votanti: 450 - Bianche: 28 - Nulle: 28

CAMERATA CORNELLO
Sindaco eletto: Andrea Locatelli

LISTE:
Impegnati per Camerata Cornello - Locatelli Andrea: 252 voti - 56,50% - 7 seggi
Democrazia e Rinnovamento - Lazzarini Gianfranco: 194 voti - 43,50% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Lazzarini Gianfranco (194), Giudici Francesca Maria (48), Milesi Luigi (40), Belotti Leonardo (8), Belotti SIlvano (24), Belotti Stefano (13), Giupponi Angelo (20), Pesenti Matteo (21), Pizzatti Casaccia Dario (11), Tassi Roberta (32)
Elettori: 523 - Votanti: 452 - Bianche: 2 - Nulle: 4

CASSIGLIO
Sindaco eletto: Silvia Lodedo

LISTE:
Stella Alpina - Lodedo Silvia: 56 voti - 77,78% - 7 seggi
Abete - Pettorossi Giovanni: 16 voti - 22,22% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Bordogna Fabio (13), Regazzoni Barbara (5), Beltramelli Lucia (1), Bordogna Giuliana (4), Bassani Giulio (1), Loria Eleonora (1), Bordogna Milena (1), Pettorossi Giovanni (16), Polattini Catia (2), Vaglietti Alessandro (1)
Elettori: 118 - Votanti: 82 - Bianche: 5 - Nulle: 5

COSTA SERINA
Sindaco eletto: Fausto Dolci

LISTE:
Diamoci una mano - Dolci Fausto: 378 voti - 100% - 9 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Bonomi Silvia (2), Brambilla Carlo (12), Brozzoni Giorgio (12), Carrara Silvio (15), Cortinovis Tatiana (9), Cortinovis Dino (3), Cortinovis Livio (4), Gherardi Giulia (7), Pacchiana Alberto (12)
Elettori: 873 - Votanti: 530 - Bianche: 63 - Nulle: 89

CUSIO
Sindaco eletto: Andrea Paleni

LISTE:
Insieme per Cusio - Paleni Andrea: 131 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Rizzi Elisa (15), Lazzaroni Laura (2), Stracchi Nicola (4), Giupponi Erik (2), Goglio Dario (3), Paleni Luciani (17), Giovanni Turchi Gabriele Pietro, Magnante Gianluigi (1), Rovelli Gianluca, Rovelli Pierluigi (3)
Elettori: 292 - Votanti: 158 - Bianche: 19 - Nulle: 8

DOSSENA
Sindaco eletto: Fabio Bonzi

LISTE:
Impegno e servizio Dossena - Bonzi Fabio: 568 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Astori Elena (11), Balicco Walter (36), Bianzina Roberto detto Settimo (38), Bonzi Francesco detto Franco (55), Cornetti Silvia (26), Locatelli Simone (42), Mastropietro Guido (12), Omacini Riccardo (29; Tiraboschi Luciano (15), Trionfini Ivo (16)
Elettori: 852 - Votanti: 652 - Bianche: 36 - Nulle: 48

BRACCA
Sindaco eletto: Gloria Carletti

LISTE:
Giovani per Foppolo - Carletti Gloria: 78 voti - 56,12% - 7 seggi
Valorizziamo Foppolo - Oberti Davide Carlo: 61 voti - 43,88% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Berera Arrigo (10), Berera Samanta (10), Cattaneo Alberto (8), Cortesi Gustavo Enrico (8), Gherardi Alessandro (9), Truzoli Mattia (11), Veronese Gianmaria (11), Oberti Davide Carlo (61), Berera Alessandro A. (6), Papetti Alberto (13)
Elettori: 167 - Votanti: 141 - Bianche: 1 - Nulle: 1

ISOLA DI FONDRA
Sindaco eletto: Carletto Forchini

LISTE:
Comune bene comune - Forchini Carletto: 92 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Centurioni Francesca, Federici Francesco (6), Melacini Daniela (3), Midali Felice (4), Monaci Elide (7), Monaci Mattia (10), Paganoni Pierangelo, Parolo Giulietta (2), Pedretti Luca, Berera Giovanni (7)
Elettori: 166 - Votanti: 101 - Bianche: 6 - Nulle: 3

LENNA
Sindaco eletto: Jonathan Lobati

LISTE:
Impegno e passione per Lenna - Lobati Jonathan: 236 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Begnis Roberto (19), Calegari Luca (14), Calegari Remo (34), Calegari Rudi (13), Della Chiesa Beatrice (21), Giupponi Sara (7), Midali Manuela (14), Minuscoli Diego (15), Oberti Mauro (13), Rizzarda Pier Maria (36)
Elettori: 539 - Votanti: 375 - Bianche: 26 - Nulle: 21

MOIO DE' CALVI
Sindaco eletto: Alessandro Balestra

LISTE:
Moio nel Cuore - Balestra Alessandro: 109 voti - 75,69% - 7 seggi
Moio per Te - Sesini Edoardo: 35 voti - 24,31% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Sesini Edoardo (35), Agape Paolo (7), Bosio Manuel (17), Calvi Alberto (8), Mainetti Massimo (6), Siviero Elisa (14), Turturro Carlo (7), Zonca Federico (9), Buzzoni Patrizia (5), Gherardi Giambattista (4)
Elettori: 175 - Votanti: 150 - Bianche: 5 - Nulle: 1

OLMO AL BREMBO
Sindaco eletto: Carmelo Maria Goglio

LISTE:
Insieme per Olmo - Goglio Carmelo Maria: 287 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Albani Sabrina (7), Amboni Michele (50), Annovazzi Marco (3), Annovazzi Sabrina (13), Busi Daniele (24), Gianati Andrea (11), Goglio Francesca (20), Quarteroni Luigina (29), Regazzoni Fabio (8), Scuri Daniela (7)
Elettori: 432 - Votanti: 316 - Bianche: 18 - Nulle: 11

ORNICA
Sindaco eletto: Colomba Milesi

LISTE:
Vivere a Ornica - Milesi Colomba: 81 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Milesi Daniel (12), Milesi Mattia, Milesi Roberta (3), Milesi Alberto (3), Milesi Ambrogio (1), Milesi Adriano (1), Fois Gianmario (4), Regazzoni Romina (3), Sonzogni Simona (5), Quarteroni Ambrogio (11)
Elettori: 161 - Votanti: 97 - Bianche: 15 - Nulle: 1

PIAZZA BREMBANA
Sindaco eletto: Stefano Ambrosioni

LISTE:
Piazza in Valle - Ambrosioni Stefano: 420 voti - 52,96% - 7 seggi
Uniti per cambiare - Paternoster Bruno: 373 voti - 47,04% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Paternoster Bruno (373), Arizzi Simone (66), Calegari Elena (29), Calvi Ambrogio (17), Facchinetti Andrea (23), Luciano Marco (20), Rubini Gloria (33), Rubini Teresa Anna (16), Gervasoni Leone (73), Quarteroni Hans (55)
Elettori: 1.000 - Votanti: 834 - Bianche: 27 - Nulle: 14

PIAZZATORRE
Sindaco eletto: Valeriano Bianchi

LISTE:
Per Piazzatorre - Bianchi Valeriano: 134 voti - 46,05% - 7 seggi
Viviamo Piazzatorre - Arioli Gabriele: 88 voti - 30,24% - 2 seggi
L'è ura de cambià - Arioli Pierluigi: 69 voti - 23,71% - 1 seggio

CONSIGLIO COMUNALE
Fognini Gianmario (15), Arioli Stefania (15), Bonetti Gaetano (13), Arioli Alfio (9), Basile Vincenzo (7), Arioli Daniela (10), Mazzoleni Alberto (19), Arioli Gabriele (88), Arioli Pierluigi (69), Arioli Edissa Agnese (16)
Elettori: 374 - Votanti: 302 - Bianche: 5 - Nulle: 6

RONCOBELLO
Sindaco eletto: Ilaria Rovelli

LISTE:
Viviamo Roncobello - Rovelli Ilaria: 164 voti - 53,42% - 7 seggi
In Comune - Gervasoni Luciano: 143 voti - 46,58% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Musati Chiara (77), Milesi Fabio (19), Baldrighi Francesco (22), Quadrati Luca (9), Milesi Sergio (22), Milesi Paola (13), Milesi Roberta (7), Gervasoni Luciano (143), Bertolini in Milesi SIlvia Sabrina (20), Gusmaroli Andrea (25)
Elettori: 403 - Votanti: 318 - Bianche: 5 - Nulle: 6

SANTA BRIGIDA
Sindaco eletto: Manuel Rossi

LISTE:
I Giovani per il futuro - Rossi Manuel: 347 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Borsotti Giambattista (12), Bottagisi Matteo (11), Cittadini Claudia (11), Galizzi Giuliano (9), Invernizzi Arianna (45), Paleni Claudia (10), Regazzoni Pietro (43), Rivellini Graziano (32), Rossi Enio (17), Santi Gilles (13)
Elettori: 568 - Votanti: 379 - Bianche: 17 - Nulle: 15

SEDRINA
Sindaco eletto: Stefano Micheli

LISTE:
Impegno comune per Sedrina e Botta - Micheli Stefano: 844 voti - 58,61% - 7 seggi
Lega Salvini - Galizzi Enzo: 412 voti - 28,61% - 2 seggi
Io amo Sedrina - Lauretta Fustinoni: 184 voti - 12,78% - 1 seggio

CONSIGLIO COMUNALE
Galizzi Enzo (412), Fustinoni Lauretta (184), Ripamonti Matteo (20), Gotti Alessandro (77), Ghisalberti Giorgio (41), Piazzalunga Paola (46), Fustinoni Serena (17), Revidati Eugenio (25), Zanetti Nicola (25), Foresti Monia (16)
Elettori: 2.033 - Votanti: 1.486 - Bianche: 25 - Nulle: 21

TALEGGIO
Sindaco eletto: Gianluca Arnoldi

LISTE:
Insieme per Taleggio 2019 - Arnoldi Gianluca: 288 voti - 87,27% - 7 seggi
Difendiamo Taleggio - Busetti Marco: 42 voti - 12,73% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Arnoldi Giampietro (29), Baroni Giulia (29), Brambilla Stefano (16), Brissoni Corrado (30), Milesi Pietro Franco (24), Testori Gianpietro (38), Traina Piermarco (13), Busetti Marco (42), Busetti Roger (1), Di Matteo Denise (1)
Elettori: 539 - Votanti: 350 - Bianche: 12 - Nulle: 8

UBIALE CLANEZZO
Sindaco eletto: Ersilio Gotti

LISTE:
Nuovi Orizzonti - Gotti Ersilio: 674 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Carminati Matteo (18), Rota Tiziana (12), Mangini Pietro (10), Sonzogni Alessia (3), Gherardi Luca (8), Gamba Carmen (20), Previtali Francesca (5), Mangini Luca (4), Rota Paola (6), Cortinovis Simona (5)
Elettori: 1.198 - Votanti: 789 - Bianche: 81 - Nulle: 34

VAL BREMBILLA
Sindaco eletto: Damiano Zambelli

LISTE:
Val Brembilla nel cuore - Zambelli Damiano: 1.627 voti - 65,13% - 8 seggi
Lega Val Brembilla - Carminati Cristian: 871 voti - 34,87% - 4 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Masnada Elena (52), Rebucini Levi (71), Musitelli Patrizio (55), Salvi Zabulon (77), Carminati Marcello (115), Genini Alessandro (73), Valceschini Giampaolo (91), Carminati Gian Battista (116), Carminati Cristian (871), Pagani Viviana (22), Carminati Mattia (28), Musitelli Enrico (32)
Elettori: 4.118 - Votanti: 2.633 - Bianche: 60 - Nulle: 75

VALTORTA
Sindaco eletto: Antonio Regazzoni

LISTE:
Valtorta da vivere - Regazzoni Antonio: 146 voti - 100% - 7 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Annovazzi Jessica (10), Annovazzi Diego (11), Busi Flaminio (12), Regazzoni Luca (11), Regazzoni Luciano (15), Regazzoni Stefano (22), Ruffoni Antonio (8)
Elettori: 251 - Votanti: 166 - Bianche: 14 - Nulle: 6

ZOGNO
Sindaco eletto: Selina Odette Fedi

LISTE:
Lega Salvini - Fedi Selina Odette: 3.137 voti - 60,87% - 8 seggi
Giovani Futuro InComune - Carminati Federico: 1.138 voti - 22,08% - 2 seggi
Cittadini Zogno - Ghisalberti Carlo: 879 voti - 17,05% - 2 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Carminati Federico (1.138), Ghisalberti Carlo (879), Ghisalberti Giuliano (315), Brozzoni Duilio Marino (143), Carminati Barbara (219), Risi Martina (127), Volpi Beatrice (102), Chiesa Stefano (178), Donadoni Corrado (99), Pesenti Giampaolo (175), Vitali Bruno (52), Chiesa Lucia (105)
Elettori: 7.906 - Votanti: 5.402 - Bianche: 103 - Nulle: 145

VALLE IMAGNA

ALMENNO SAN BARTOLOMEO
Sindaco eletto: Alessandro Frigeni

LISTE:
Rinnovamento nella continuità
 - Alessandro Frigeni: 2.143 voti - 56,93% - 8 seggi
Forti Insieme Moreno Locatelli Sindaco - Locatelli Moreno: 1.621 voti - 43,07% - 4 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Della Mussia Livia (165), Rota Manuel (151), Castelli Sabrina (100), Todeschini Massimo (160), Brioschi Giambattista (95), Cornali Annarita (69), Manzoni Nicola (49), Oberti Vittorio (71), Locatelli Moreno (1.621), Cornali Francesca (136), Rocca Chiara (119), Tironi Ettore Giacomo (186)
Elettori: 5.191 - Votanti: 3.868 - Bianche: 59 - Nulle: 45

ALMENNO SAN SALVATORE
Sindaco eletto: Michele Sarchielli

LISTE:
Per Almenno Sarchielli Sindaco
 - Sarchielli Michele: 1.894 voti - 59,10% - 8 seggi
Almenno Viva - Brioschi Gianluigi: 1.311 voti - 40,90% - 4 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Brioschi Gianluigi (1.311), Fumagalli Miriam (97), Piatti Mauro (65). Magno Rossana (91). Scarpellini Cristian (59), Cornali Lavinia (66), Locatelli Paolo (35), Rota Roberto (39), Amoruso Francesca (50), Roncelli Yuri (61), Carminati Onorina (57), Rossi Barbara (31)
Elettori: 4.834 - Votanti: 3.346 - Bianche: 74 - Nulle: 67

BERBENNO
Sindaco eletto: Claudio Salvi

LISTE:
Per Berbenno, Claudio Salvi Sindaco - Salvi Claudio: 947 voti - 63,81% - 7 seggi
Vivere Berbenno - Offredi Diego: 537 voti - 36,19% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Offredi Diego (537), Salvi Manuel (79), Locatelli Maria Cristina (60), Offredi Alma (58), Carrara Alberto (51), Parazini Giuseppe (43), Salvi Marco (43), Locatelli Manuel (34), Locatelli Rachele (31), Bettinelli Dario (28)
Elettori: 2.531 - Votanti: 1.532 - Bianche: 24 - Nulle: 24

BRUMANO
Sindaco eletto: Giovanni Manzoni

LISTE:
Lista Resegone
 - Manzoni Giovanni: 54 voti - 79,41% - 7 seggi
Radici e Innovazione - Gemignian Gabriele: 14 voti - 20,59% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Manzoni Carlo Damiano (8), Pellegrini Federica (8), Personeni Carlo (4), Frosio Mathias (5), Angiolini Andrea (5), Alborghetti Martina (4), Filippello Sebastiano (2), Gemignian Gabriele (14), Rota Giuliano 4), Gregis Sonia
Elettori: 108 - Votanti: 71 - Bianche: 1 - Nulle: 2

CAPIZZONE
Sindaco eletto: Alessandro Pellegrini

LISTE:
Progetto Insieme per Capizzone
 - Pellegrini Alessandro: 580 voti - 100% - 10 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Capelli Corrado (102), Mazzoleni Manuel (31), Pellegrini Dante Fausto (15), Pellegrini Gianpaolo (14), Pellegrini Roberto (71), Roncelli Romano (25), Salvi Germano (26), Salvi Paola (16), Salvi Tullio (4), Todeschini Lidia (15)
Elettori: 1.132 - Votanti: 685 - Bianche: 69 - Nulle: 36

CORNA IMAGNA
Sindaco eletto: Giacomo Stefano Invernizzi

LISTE:
Dire, Fare, Cambiare
 - Invernizzi Giacomo Stefano: 260 voti - 52,21% - 7 seggi
Nuovi Orizzonti - Locatelli Giancelsio: 238 voti - 47,79% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Locatelli Giancelsio (238), Locatelli Michael (27), Personeni Carlo Alberto (23), Roncalli Andrea (14), Invernizzi Maddalena (10), Carminati Marcella (12), Locatelli Martina (25), Invernizzi Pierluigi (44), Reduzzi Rocco (20), Mazzucotelli Valentina (13)
Elettori: 870 - Votanti: 532 - Bianche: 12 - Nulle: 22

RONCOLA
Sindaco eletto: Marcellino Rota

LISTE:
Roncola Insieme
 - Rota Marcellino: 271 voti - 55,40% - 7 seggi
Lista Civica Roncola a San Bernardo - Mazzoleni Lorena: 219 voti - 44,60% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Mazzoleni Lorena (219), Rota Michel (31), Tironi Daniele (29), Brumana Mara (27), Mazzoleni Giancarlo (11), Mazzoleni Nella (22), Rota Augusto (31), Rota Gaudenzio (20), Rota Marco (35), Testori Carlo (11)
Elettori: 724 - Votanti: 499 - Bianche: 4 - Nulle: 4

ROTA D'IMAGNA
Sindaco eletto: Giovanni Paolo Locatelli

LISTE:
Rota d'Imagna, con Rota in Comune
 - Locatelli Giovanni Paolo: 360 voti - 59,31% - 7 seggi
Rota Futura Mimì Sindaco - Sibella Maria Teresa: 247 voti - 40,69% - 3 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Sibella Maria Teresa (247), Bosè Barbara (77), Locatelli Lara (16), Mazzucotelli Luciana (25), Angiolini Manuela (16), Gritti Gabriele (17), Miclea Raluca Olimpia (17), Mascheretti Ivan (20), Gritti Alessandro (17), Cattani In Semilia Cinzia (26)
Elettori: 882 - Votanti: 625 - Bianche: 5 - Nulle: 13

SANT'OMOBONO TERME
Sindaco eletto: Sauro Ivo Manzoni

LISTE:
Sant'Omobono Viva Manzoni Sindaco
 - Manzoni Sauro Ivo: 1.677 voti - 100% - 12 seggi

CONSIGLIO COMUNALE
Berizzi Pietro (46), Dolci Simone (25), Ferraresi Angela (11), Filippi Gian Michele (37), Invernizzi Ugo (48), Locatelli Catia (61), Paris Michael (14), Piraino Guglielmo (84), Sirtori Maristella (115), Todeschini Demis (210), Vanotti Attilio (51), Zuccala Rosario Massimo (21)
Elettori: 3.762 - Votanti: 1.951 - Bianche: 184 - Nulle: 90

(Fonte immagine: Newpress - Fonte dati: L'Eco di Bergamo)

Ultime Notizie

X
X
linkcross