Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Elezioni Comunali 2019: tutti i sindaci eletti in Val Brembana e Valle Imagna

Tutti i sindaci elettii nei 35 Comuni di Valle Brembana e Valle Imagna.
27 Maggio 2019

VALLE BREMBANA

 

ALGUA

Progetto Comune - Candidato sindaco: PIERANGELO ACERBIS ELETTO (295 voti - 66,59%)

LEGA – Salvini per Algua - Candidato sindaco: Enrico Sonzogni (148 voti - 33,41%)

 

BRACCA

Bracca Viva - Candidato sindaco: Giacomo Gentili ELETTO (236 voti - 50,97%)

Uniti per Bracca - Candidato sindaco: Ivan Berlendis (227 voti - 49,03%)

 

BRANZI

Nuova sorgente - Candidato sindaco: Angelo Rossi - ELETTO (394 voti)

 

CAMERATA CORNELLO

Impegnati per Camerata Cornello - Candidato sindaco: Andrea Locatelli ELETTO (252 voti - 56,50%)

Democrazia e rinnovamento - Candidato sindaco: Gianfranco Lazzarini (194 voti - 43,50%)

 

CASSIGLIO

Stella Alpina - Candidato sindaco: Silvia Lodedo ELETTO (56 voti - 77,78%)

Abete - Candidato sindaco: Giovanni Pettorossi (16 voti - 22,22%)

 

COSTA SERINA

Diamoci una mano - Candidato sindaco: Fausto Dolci ELETTO (378 voti)

 

CUSIO

Insieme per Cusio - Candidato sindaco: Andrea Paleni ELETTO (131 voti)

 

DOSSENA

Impegno e servizio Dossena - Candidato sindaco: Fabio Bonzi ELETTO (568 voti)

 

FOPPOLO

Giovani per Foppolo  - Candidato sindaco: Gloria Carletti ELETTO (78 voti - 56,12%)

Valorizziamo Foppolo - Candidato sindaco: Davide Carlo Oberti (61 voti - 43,88%)

 

ISOLA DI FONDRA

Comune Bene Comune - Candidato sindaco: Carletto Forchini ELETTO (92 voti)

 

LENNA

Impegno e passione per Lenna - Candidato sindaco: Jonathan Lobati ELETTO (328 voti)

 

MOIO DE' CALVI

Moio nel cuore - Candidato sindaco: Alessandro “Toti” Balestra (109 voti - 75,69%)

Moio per te - Candidato sindaco: Edoardo Sesini (35 voti - 24,31%) 

 

OLMO AL BREMBO

Insieme per Olmo - Candidato sindaco: Carmelo Maria Goglio ELETTO (287 voti)

 

ORNICA

Vivere a Ornica - Candidato sindaco: Colomba Milesi ELETTO (81 voti)

PIAZZA BREMBANA

Piazza in Valle - Candidato sindaco:Stefano Ambrosioni ELETTO (voti 420 - 52,96%)

Uniti per Cambiare  - Candidato sindaco: Bruno Paternoster (voti 373 - 47,04%)

 

PIAZZATORRE

Per Piazzatorre - Candidato sindaco: Valeriano Bianchi ELETTO (134 voti - 46,05%)

Viviamo Piazzatorre - Candidato sindaco: Gabriele Arioli (88 voti - 30,24%)

L'è ura de cambià - Candidato sindaco: Pierluigi Arioli (69 voti - 23,71%)

 

RONCOBELLO

Viviamo Roncobello - Candidato sindaco: Ilaria Rovelli ELETTO (164 voti - 53,42%)

In Comune - Candidato sindaco: Luciano Gervasoni (143 voti - 46,58%)

 

SANTA BRIGIDA

I giovani per il futuro - Candidato sindaco: Manuel Rossi ELETTO (347 voti)

 

SEDRINA

Impegno Comune per Sedrina e Botta - Candidato sindaco: Stefano Micheli ELETTO (844 voti - 58,61%)

Io amo Sedrina - Candidato sindaco: Lauretta Fustinoni  (184 voti - 12,78%) 

Lega - Candidato sindaco: Enzo Galizzi (412 voti - 28,61%)

 

TALEGGIO

Insieme per Taleggio - Candidato sindaco: Gianluca Arnoldi ELETTO (288 voti - 87.27%)

Difendiamo Taleggio - Candidato sindaco: Marco Busetti (42 voti - 12,73%)

 

UBIALE CLANEZZO

Nuovi orizzonti - Candidato sindaco: Ersilio Gotti ELETTO (674 voti )

 

VAL BREMBILLA

Val Brembilla nel cuore - Candidato sindaco: Damiano Zambelli ELETTO (1.627 voti - 65,13%)

Lega Val Brembilla - Candidato sindaco: Cristian Carminati (871 voti - 34,87%)

 

VALLEVE

NESSUNA LISTA

 

VALTORTA

Valtorta da vivere - Candidato sindaco: Antonio Regazzoni ELETTO (146 voti)

 

VEDESETA

Per Vedeseta - Candidato sindaco: Luca Locatelli ELETTO (128 voti - 94,81%)

Difendiamo Vedeseta  - Candidato sindaco: Francesco Busetti (7 voti - 5,19%) 

 

ZOGNO

Lega - Candidato sindaco: Selina Fedi ELETTO (3.137 voti - 60,87%)

Giovani Futuro InComune - Candidato sindaco: Federico Carminati (1.138 voti - 22,08%)

Cittadini Zogno- Candidato sindaco: Carlo Ghisalberti  (879 voti - 17,05%)

 

VALLE IMAGNA

 

ALMENNO SAN BARTOLOMEO

Rinnovamento nella continuità - Candidato sindaco: Alessandro Frigeni ELETTO (2.143 voti - 56,93%)

Forti insieme Moreno Locatelli sindaco - Candidato sindaco: Moreno Locatelli (voti 1.621 - 43,07%)

 

ALMENNO SAN SALVATORE

Per Almenno Sarchielli sindaco - Candidato sindaco: Michele Sarchielli ELETTO (voti 1.894 - 59.10%)

Almenno Viva - Candidato sindaco: Gianluigi Brioschi (1.311 voti - 40,90%)

 

BERBENNO

Per Berbenno, Claudio Salvi sindaco - Candidato sindaco: Claudio Salvi ELETTO (947 voti - 63,81%)

Vivere Berbenno - Candidato sindaco: Diego Offredi (voti 537)

 

BRUMANO

Lista Resegone - Candidato sindaco: Giovanni Manzoni ELETTO (54 voti - 79,41%)

Radici e innovazione - Candidato sindaco: Gabriele Gemignian (14 voti - 20,59%)

 

CAPIZZONE

Progetto Insieme per Capizzone - Candidato sindaco: Alessandro Pellegrini ELETTO (580 voti)

 

CORNA IMAGNA

Dire, Fare, Cambiare - Candidato sindaco: Giacomo Invernizzi ELETTO (260 voti - 52,21%)

Nuovi orizzonti - Candidato sindaco: Giancelso Locatelli (238 voti - 47,79%)

 

RONCOLA

Roncola Insieme - Candidato sindaco: Marcellino Rota ELETTO (272 voti - 55,40%) 

Lista civica Roncola San Bernardo - Candidato sindaco: Lorena Mazzoleni (219 voti - 44,60%)  

 

ROTA D'IMAGNA

Rota d'Imagna, con Rota in Comune - Candidato sindaco: Giovanni Paolo Locatelli ELETTO (360 voti - 59,31%)

Rota Futura Mimì sindaco - Candidato sindaco: Maria Teresa Sibella detta Mimì (247 voti - 40,69%)

 

SANT'OMOBONO TERME

Sant'Omobono Viva Manzoni Sindaco - Candidato sindaco: Sauro Ivo Manzoni ELETTO (1.677 voti)

Ultime Notizie

X
X
linkcross