VALLE BREMBANA
ALGUA
Progetto Comune – Candidato sindaco: PIERANGELO ACERBIS ELETTO (295 voti – 66,59%)
LEGA – Salvini per Algua – Candidato sindaco: Enrico Sonzogni (148 voti – 33,41%)
BRACCA
Bracca Viva – Candidato sindaco: Giacomo Gentili ELETTO (236 voti – 50,97%)
Uniti per Bracca – Candidato sindaco: Ivan Berlendis (227 voti – 49,03%)
BRANZI
Nuova sorgente – Candidato sindaco: Angelo Rossi – ELETTO (394 voti)
CAMERATA CORNELLO
Impegnati per Camerata Cornello – Candidato sindaco: Andrea Locatelli ELETTO (252 voti – 56,50%)
Democrazia e rinnovamento – Candidato sindaco: Gianfranco Lazzarini (194 voti – 43,50%)
CASSIGLIO
Stella Alpina – Candidato sindaco: Silvia Lodedo ELETTO (56 voti – 77,78%)
Abete – Candidato sindaco: Giovanni Pettorossi (16 voti – 22,22%)
COSTA SERINA
Diamoci una mano – Candidato sindaco: Fausto Dolci ELETTO (378 voti)
CUSIO
Insieme per Cusio – Candidato sindaco: Andrea Paleni ELETTO (131 voti)
DOSSENA
Impegno e servizio Dossena – Candidato sindaco: Fabio Bonzi ELETTO (568 voti)
FOPPOLO
Giovani per Foppolo – Candidato sindaco: Gloria Carletti ELETTO (78 voti – 56,12%)
Valorizziamo Foppolo – Candidato sindaco: Davide Carlo Oberti (61 voti – 43,88%)
ISOLA DI FONDRA
Comune Bene Comune – Candidato sindaco: Carletto Forchini ELETTO (92 voti)
LENNA
Impegno e passione per Lenna – Candidato sindaco: Jonathan Lobati ELETTO (328 voti)
MOIO DE' CALVI
Moio nel cuore – Candidato sindaco: Alessandro “Toti” Balestra (109 voti – 75,69%)
Moio per te – Candidato sindaco: Edoardo Sesini (35 voti – 24,31%)
OLMO AL BREMBO
Insieme per Olmo – Candidato sindaco: Carmelo Maria Goglio ELETTO (287 voti)
ORNICA
Vivere a Ornica – Candidato sindaco: Colomba Milesi ELETTO (81 voti)
PIAZZA BREMBANA
Piazza in Valle – Candidato sindaco:Stefano Ambrosioni ELETTO (voti 420 – 52,96%)
Uniti per Cambiare – Candidato sindaco: Bruno Paternoster (voti 373 – 47,04%)
PIAZZATORRE
Per Piazzatorre – Candidato sindaco: Valeriano Bianchi ELETTO (134 voti – 46,05%)
Viviamo Piazzatorre – Candidato sindaco: Gabriele Arioli (88 voti – 30,24%)
L'è ura de cambià – Candidato sindaco: Pierluigi Arioli (69 voti – 23,71%)
RONCOBELLO
Viviamo Roncobello – Candidato sindaco: Ilaria Rovelli ELETTO (164 voti – 53,42%)
In Comune – Candidato sindaco: Luciano Gervasoni (143 voti – 46,58%)
SANTA BRIGIDA
I giovani per il futuro – Candidato sindaco: Manuel Rossi ELETTO (347 voti)
SEDRINA
Impegno Comune per Sedrina e Botta – Candidato sindaco: Stefano Micheli ELETTO (844 voti – 58,61%)
Io amo Sedrina – Candidato sindaco: Lauretta Fustinoni (184 voti – 12,78%)
Lega – Candidato sindaco: Enzo Galizzi (412 voti – 28,61%)
TALEGGIO
Insieme per Taleggio – Candidato sindaco: Gianluca Arnoldi ELETTO (288 voti – 87.27%)
Difendiamo Taleggio – Candidato sindaco: Marco Busetti (42 voti – 12,73%)
UBIALE CLANEZZO
Nuovi orizzonti – Candidato sindaco: Ersilio Gotti ELETTO (674 voti )
VAL BREMBILLA
Val Brembilla nel cuore – Candidato sindaco: Damiano Zambelli ELETTO (1.627 voti – 65,13%)
Lega Val Brembilla – Candidato sindaco: Cristian Carminati (871 voti – 34,87%)
VALLEVE
NESSUNA LISTA
VALTORTA
Valtorta da vivere – Candidato sindaco: Antonio Regazzoni ELETTO (146 voti)
VEDESETA
Per Vedeseta – Candidato sindaco: Luca Locatelli ELETTO (128 voti – 94,81%)
Difendiamo Vedeseta – Candidato sindaco: Francesco Busetti (7 voti – 5,19%)
ZOGNO
Lega – Candidato sindaco: Selina Fedi ELETTO (3.137 voti – 60,87%)
Giovani Futuro InComune – Candidato sindaco: Federico Carminati (1.138 voti – 22,08%)
VALLE IMAGNA
ALMENNO SAN BARTOLOMEO
Rinnovamento nella continuità – Candidato sindaco: Alessandro Frigeni ELETTO (2.143 voti – 56,93%)
Forti insieme Moreno Locatelli sindaco – Candidato sindaco: Moreno Locatelli (voti 1.621 – 43,07%)
ALMENNO SAN SALVATORE
Per Almenno Sarchielli sindaco – Candidato sindaco: Michele Sarchielli ELETTO (voti 1.894 – 59.10%)
Almenno Viva – Candidato sindaco: Gianluigi Brioschi (1.311 voti – 40,90%)
BERBENNO
Per Berbenno, Claudio Salvi sindaco – Candidato sindaco: Claudio Salvi ELETTO (947 voti – 63,81%)
Vivere Berbenno – Candidato sindaco: Diego Offredi (voti 537)
BRUMANO
Lista Resegone – Candidato sindaco: Giovanni Manzoni ELETTO (54 voti – 79,41%)
Radici e innovazione – Candidato sindaco: Gabriele Gemignian (14 voti – 20,59%)
CAPIZZONE
Progetto Insieme per Capizzone – Candidato sindaco: Alessandro Pellegrini ELETTO (580 voti)
CORNA IMAGNA
Dire, Fare, Cambiare – Candidato sindaco: Giacomo Invernizzi ELETTO (260 voti – 52,21%)
Nuovi orizzonti – Candidato sindaco: Giancelso Locatelli (238 voti – 47,79%)
RONCOLA
Roncola Insieme – Candidato sindaco: Marcellino Rota ELETTO (272 voti – 55,40%)
Lista civica Roncola San Bernardo – Candidato sindaco: Lorena Mazzoleni (219 voti – 44,60%)
ROTA D'IMAGNA
Rota d'Imagna, con Rota in Comune – Candidato sindaco: Giovanni Paolo Locatelli ELETTO (360 voti – 59,31%)
Rota Futura Mimì sindaco – Candidato sindaco: Maria Teresa Sibella detta Mimì (247 voti – 40,69%)
SANT'OMOBONO TERME
Sant'Omobono Viva Manzoni Sindaco – Candidato sindaco: Sauro Ivo Manzoni ELETTO (1.677 voti)