Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche 1 maggio 2022

I risultati e le classifiche di tutte le squadre di Valle Brembana e Valle Imagna, dalla terza categoria alla serie D.
2 Maggio 2022

SERIE D - GIRONE B - 36a giornata

RISULTATI

Legnano - Villa d'Almè Valle Brembana 2-1

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 76

Legnano 62

Calcio Brusaporto 61

Folgore Caratese 60

Calcio Desenzano Calvina 59

Virtus CiseranoBergamo 58

Casatese 58

Arconatese 1926 56

Breno 55

Sporting Franciacorta 51

Crema 1908 45

Castellanzese 1921 45

Ponte San Pietro 44

Real Calepina 41

Sona Calcio 41

VILLA VALLE 36

Leon 33

Caravaggio 33

Vis Nova Giussano 32

Brianza Olginatese 29

 

ECCELLENZA - GIRONE B - 34a giornata

RISULTATI

Pontelambrese - Lemine Almenno 1-1

 

CLASSIFICA

Sant'Angelo 80

Offanenghese 77

LEMINE ALMENNO 66

Mapello 65

Luciano Manara 51

Cisanese 50

Zingonia Verdellino 49

Trevigliese 49

R.C. Codogno 1908 44

Luisiana 43

Scanzorosciate Calcio 43

AlbinoGandino 42

Pontelambrese 39

Sancolombano 37

Vertovese 35

Speranza Agrate 28

Castellone 26

Mariano Calcio 15

 

PROMOZIONE - GIRONE C - 29a giornata

RISULTATI

Fiorente 1946 Colognola - San Pellegrino 1-2

 

CLASSIFICA

Pradalunghese 64

SAN PELLEGRINO 62

Colognese 59

San Paolo d'Argon Calcio 44

Juventina Covo 41

Gavarnese Calcio 40

Cividatese 38

Fiorente 1946 Colognola 37

Almè 37

Basiano Masate Sporting 36

Azzano FG 34

Casazza 34

Accademia Gera d'Adda 33

Acos Treviglio 31

Accademia Isola Bergamasca 27

Città di Dalmine 12

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E - 24a giornata

RISULTATI

Monvico - Zognese 3-4

 

CLASSIFICA

Falco 54

Aurora Seriate 52

Paladina 45

Calcio Gorle 44

Amici Mozzo 2008 39

Monvico 36

Città di Cornate 31

Mozzo 29

Loreto 26

ZOGNESE 26

Roncola 26

La Torre 23

Grassobbio 20

Villa d'Ogna 18

 

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A - 25a giornata

RISULTATI

Brembillese - Polisportiva Bergamo Alta 1-2

Accademia Calcio Alta Valle Brembana - Brembante Sopra C. 1947 0-0

Antoniana - Berbenno 3-2

 

CLASSIFICA

BREMBILLESE 56 - vincitore campionato

Ponte Sez. Calcio 47

BERBENNO 44

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 42

Polisportiva Bergamo Alta 42

Antoniana 39

Sorisolese 37

Pontida Briantea 32

Brembate Sopra C.1947 32

Excelsior 31

Oratorio Boccaleone 30

Oratorio San Tomaso 30

Ponteranica (-1) 10

Curnasco 10

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

CAMPIONATO TERMINATO

Real Borgogna, Valle Imagna e Valserina andranno ai playoff.

 

RISULTATI ULTIMA GIORNATA

Valle Imagna - Amatori 85 Brembate 2-3

Valserina - V.Oratorio Petosino 1-0

Valtrighe - Real Borgogna 1-5

 

CLASSIFICA

Aurora Terno 44 - vincitore campionato

REAL BORGOGNA 39 - playoff

VALLE IMAGNA 36 - playoff

VALSERINA 33 - playoff

Sportiva San Carlo 32 - playoff

Amatori 85 Brembate Sopra 29

Presezzo Calcio 23

Accademia Calcio 23

Football Club Curno 20

V.Oratorio Petosino 14

Valtrighe 10

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime Notizie

X
X
linkcross