Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche 2a giornata

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche 2a giornata
27 Settembre 2021

SERIE D - GIRONE B

RISULTATI

Calcio Desenzano Calvina - Villa d'Almè Valle Brembana 2-0

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 6

Legnano 4

Virtus CiseranoBergamo 4

Calcio Brusaporto 4

Caravaggio 4

Ponte San Pietro 3

Folgore Caratese3

Leon 3 

Castellanzese 1921 3

Brianza Olginatese 3 

Sporting Franciacorta 3

Calcio Desenzano Calvina 3

Arconatese 1926 3

Sona Calcio 3

Breno 1

Real Calepina 1

Crema 1908 0

Casatese 0

Vis Nova Giussano 0

VILLA VALLE 0

 

ECCELLENZA - GIRONE B

RISULTATI

Lemine Almenno - Mapello 0-2

 

CLASSIFICA

Castellone 6 

Offanenghese 6

Cisanese 4

Mapello 3

Luciano Manara 3

LEMINE ALMENNO 3

R.C. Codogno 1908 3

Luisiana 3

Zingonia Verdellino 3

Vertovese 2

Sancolombano 2

AlbinoGandino 2

Sant'Angelo 1

Scanzorosciate Calcio 1

Trevigliese 1

Pontelambrese 0

Mariano Calcio 0

Speranza Agate 0

 

PROMOZIONE - GIRONE C

RISULTATI

San Pellegrino - Accademia Isola Bergamasca 2-1

 

CLASSIFICA

Pradalunghese 6

Colognese 6

SAN PELLEGRINO 6

San Paolo d'Argon Calcio 4

Casazza 4

Basiano Masate Sporting 4

Almè 3

Juventina Covo 3

Fiorente 1946 Colognola 3

Azzano FG 3

Gavarnese Calcio 1

Cividatese 1

Città di Dalmine 1

Accademia Gera d'Adda 0

Acos Treviglio 0

Accademia Isola Bergamasca 0

 

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E

RISULTATI

Grassobbio - Zognese 2-1

 

CLASSIFICA

Aurora Seriate 6

Monvico 6

Paladina 4

Amici Mozzo 2008 4

Città di Cornate 3

Grassobbio 3

Calcio Gorle 3

La Torre 2

ZOGNESE 1

Mozzo 1

Roncola 1

Villa d'Ogna 1

Falco 1

Loreto 1

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A

RISULTATI

Berbenno  - Excelsior sospesa

Ponteranica - Brembillese 1-4

Pontdina Briantea - Acc. Calcio A.V. Brembana 3-3

 

CLASSIFICA

Ponte Sez. Calcio 6

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 4

Pontida Briantea 4

Polisportiva Bergamo Alta 4

Sorisolese 4

BREMBILLESE 3*

Oratorio Boccaleone 3

Antoniana 2

Brembate Sopra C.1947

Oratorio San Tomaso

BERBENNO 0**

Curnasco 0

Excelsior 0*

Ponteranica

 

* 1 partita in meno

** 2 partite in meno

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

Inizio campionato 3 ottobre 2021

 

 

Ultime Notizie

Parco Le Cornelle: nuovi cuccioli di Ibis Eremita, Pinguino di Humboldt e Suricati

La bella stagione ha portato al Parco Faunistico Le Cornelle grandi novità: tre coppie di Ibis Eremita hanno visto nuove nascite per un totale di quattro pulcini. Ma non è tutto, tra i nuovi arrivati ci sono anche un piccolo di Pinguino di Humboldt e cinque cuccioli di Suricati. Via al contest sulla pagina Facebook del Parco per la scelta del nome!

X
X
linkcross