Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche al 3 aprile 2022

I risultati e le classifiche di tutte le squadre di Valle Brembana e Valle Imagna, dalla terza categoria alla serie D.
4 Aprile 2022

SERIE D - GIRONE B - 31a giornata

RISULTATI

Villa d'Almè Valle Brembana - Leon 5-0

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 61

Calcio Brusaporto 54

Legnano 53

Folgore Caratese 53

Calcio Desenzano Calvina 52

Virtus CiseranoBergamo 48

Casatese 48

Breno 48

Sporting Franciacorta 47

Arconatese 1926 46

Crema 1908 41

Ponte San Pietro 40

Castellanzese 1921 37

Sona Calcio 35

Real Calepina 34

Vis Nova Giussano 31

Caravaggio 29

VILLA VALLE 29

Brianza Olginatese 27

Leon 23

 

ECCELLENZA - GIRONE B - 29a giornata

RISULTATI

Sant'Angelo - Lemine Almenno 0-0

 

CLASSIFICA

Offanenghese 68

Sant'Angelo 65

LEMINE ALMENNO 60

Mapello 54

Cisanese 43

Trevigliese 40

Luisiana 39

R.C. Codogno 1908 38

Zingonia Verdellino 38

AlbinoGandino 37

Scanzorosciate Calcio 37

Luciano Manara 36

Vertovese 34

Pontelambrese 33

Sancolombano 32

Castellone 24

Speranza Agrate 24

Mariano Calcio 12

 

PROMOZIONE - GIRONE C - 25a giornata

RISULTATI

Juventina Covo - San Pellegrino 1-1

 

CLASSIFICA

Pradalunghese 54

SAN PELLEGRINO 53

Colognese 49

San Paolo d'Argon Calcio 37

Fiorente 1946 Colognola 37

Basiano Masate Sporting 35

Juventina Covo 34

Azzano FG 32

Cividatese 32

Gavarnese Calcio 31

Casazza 31

Acos Treviglio 29

Almè 28

Accademia Gera d'Adda 26

Accademia Isola Bergamasca 20

Città di Dalmine 12

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E - 21a giornata

RISULTATI

Zognese - Loreto 2-0

 

CLASSIFICA

Aurora Seriate 49

Falco 45

Paladina 39

Calcio Gorle 37

Amici Mozzo 2008 37

Monvico 35

Mozzo 25

Città di Cornate 25

Loreto 22

Roncola 22

ZOGNESE 21

La Torre 19

Grassobbio 19

Villa d'Ogna 17

 

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A - 21a giornata

RISULTATI

Brembillese - Ponte Sez. Calcio 1-0

Accademia Calcio Alta Valle Brembana - Berbenno 2-4

 

CLASSIFICA

BREMBILLESE 47

Ponte Sez. Calcio 39

BERBENNO 38

Polisportiva Bergamo Alta 36

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 32

Pontida Briantea 31

Antoniana 31

Sorisolese 30

Oratorio San Tomaso 29

Oratorio Boccaleone 26

Excelsior 26

Brembate Sopra C.1947 24

Ponteranica 11

Curnasco 6

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

Real Borgogna - Sportiva San Carlo 2-1

Presezzo Calcio 1954 - Valle Imagna 2-4

Valserina - Football Club Curno rinviata

 

CLASSIFICA

Aurora Terno 38

REAL BORGOGNA 35*

VALLE IMAGNA 30*

Sportiva San Carlo 27*

Amatori 85 Brembate Sopra 25*

VALSERINA 23**

Presezzo Calcio 20

Accademia Calcio 19*

Football Club Curno 17*

V.Oratorio Petosino 14*

Valtrighe 10*

 

* una partita in meno

** due partite in meno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ultime Notizie

Taragna per tutti i gusti a Roncola, il 2 luglio torna la Taragnafest

Dopo due anni di pausa a causa della Pandemia, torna una delle feste più attese della Valle Imagna: la Taragnafest. Primi piatti, grigliate alla brace, brasati, funghi porcini e ovviamente la taragna, regina indiscussa della festa, sono gli ingredienti fondamentali per una sagra che nei primi due weekend di luglio attirerà avventori da ogni parte della provincia.

X
X
linkcross