Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche al 6 marzo 2022

I risultati e le classifiche di tutte le squadre di Valle Brembana e Valle Imagna, dalla terza categoria alla serie D.
7 Marzo 2022

SERIE D - GIRONE B - 27a GIORNATA

RISULTATI

Villa d'Almè Valle Brembana - Folgore Caratese 1-3

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 56

Calcio Brusaporto 50

Folgore Caratese 49

Calcio Desenzano Calvina 44*

Legnano 44*

Casatese 43

Arconatese 1926 42

Virtus CiseranoBergamo 40

Breno 38*

Sporting Franciacorta 37

Crema 1908 37

Ponte San Pietro 33

Castellanzese 1921 31

Real Calepina 30

Sona Calcio 29

Vis Nova Giussano 27

Caravaggio 25*

Brianza Olginatese 24

VILLA VALLE 22**

Leon 22

 

*1 partita in meno

**2 partite in meno

 

ECCELLENZA - GIRONE B - 24a giornata

RISULTATI

Scanzorosciate Calcio - Lemine Almenno 0-1

 

CLASSIFICA

Sant'Angelo 55

Offanenghese 55

LEMINE ALMENNO 49

Mapello 39*

AlbinoGandino 36*

Vertovese 33

R.C. Codogno 1908 33*

Cisanese 33

Trevigliese 33

Luisiana 33

Zingonia Verdellino 30*

Luciano Manara 30

Scanzorosciate Calcio 28

Sancolombano 25*

Pontelambrese 20

Castellone 20*

Speranza Agrate 19*

Mariano Calcio 6*

 

*1 partita in meno

 

PROMOZIONE - GIRONE C - 20a giornata

RISULTATI

Azzano FG - San Pellegrino 2-2

 

CLASSIFICA

SAN PELLEGRINO 42

Pradalunghese 41

Colognese 36

Basiano Masate Sporting 33

Fiorente 1946 Colognola 29

San Paolo d'Argon Calcio 28

Almè 28

Juventina Covo 27

Casazza 27

Cividatese 26

Acos Treviglio 25

Gavarnese Calcio 25

Azzano FG 25

Accademia Gera d'Adda 19

Città di Dalmine 11

Accademia Isola Bergamasca 9

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E - 17a giornata

RISULTATI

Zognese - Amici Mozzo 2008 1-2

 

CLASSIFICA

Aurora Seriate 42

Falco 35

Paladina 33

Amici Mozzo 2008 31

Calcio Gorle 29

Monvico 25

Mozzo 21

Loreto 21

Città di Cornate 19

ZOGNESE 18

Roncola 17

La Torre 15

Grassobbio 15

Villa d'Ogna 14

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A - 17a giornata

RISULTATI

Brembillese - Excelsior 1-0

Accademia Calcio Alta Valle Brembana - Oratorio Boccaleone 2-2

Pontida Briantea - Berbenno 1-1

 

CLASSIFICA

BREMBILLESE 35

Ponte Sez. Calcio 32

Polisportiva Bergamo Alta 30

Antoniana 27

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 26

BERBENNO 26

Oratorio Boccaleone 25

Oratorio San Tomaso 25

Pontida Briantea 24

Sorisolese 24

Excelsior 19

Brembate Sopra C.1947 19

Ponteranica 11

Curnasco 3

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

Presezzo Calcio 1954 - Real Borgogna 1-2

Valle Imagna - Valtrighe 1-1

 

CLASSIFICA

Aurora Terno 29

REAL BORGOGNA 23*

VALSERINA 22

VALLE IMAGNA 21

Sportiva San Carlo 21*

Presezzo Calcio 19

Amatori 85 Brembate Sopra 19*

Accademia Calcio 15

Football Club Curno 14

V.Oratorio Petosino 13*

Valtrighe 8

 

* una partita in meno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ultime Notizie

Taragna per tutti i gusti a Roncola, il 2 luglio torna la Taragnafest

Dopo due anni di pausa a causa della Pandemia, torna una delle feste più attese della Valle Imagna: la Taragnafest. Primi piatti, grigliate alla brace, brasati, funghi porcini e ovviamente la taragna, regina indiscussa della festa, sono gli ingredienti fondamentali per una sagra che nei primi due weekend di luglio attirerà avventori da ogni parte della provincia.

X
X
linkcross