Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche al 27 febbraio 2022

I risultati e le classifiche di tutte le squadre di Valle Brembana e Valle Imagna, dalla terza categoria alla serie D.
28 Febbraio 2022

SERIE D - GIRONE B - 26a GIORNATA

RISULTATI

Arconatese - Villa d'Almè Valle Brembana 2-3

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 56

Calcio Brusaporto 47

Folgore Caratese 46

Legnano 43*

Casatese 42

Arconatese 1926 42

Calcio Desenzano Calvina 42**

Virtus CiseranoBergamo 37

Crema 1908 36

Breno 35*

Sporting Franciacorta 34

Castellanzese 1921 31

Ponte San Pietro 30

Sona Calcio 29

Real Calepina 27

Vis Nova Giussano 26

Caravaggio 25*

Brianza Olginatese 24

VILLA VALLE 21***

Leon 21

 

*1 partita in meno

**2 partite in meno

 

ECCELLENZA - GIRONE B - 22a giornata

RISULTATI

Lemine Almenno - Vertovese 1-2

 

CLASSIFICA

Offanenghese 51

Sant'Angelo 49

LEMINE ALMENNO 43

Mapello 35*

AlbinoGandino 32*

Vertovese 31

Luisiana 31

Cisanese 30

Trevigliese 30

Luciano Manara 29

R.C. Codogno 1908 29*

Zingonia Verdellino 27*

Scanzorosciate Calcio 25

Sancolombano 23*

Castellone 20*

Pontelambrese 19

Speranza Agrate 19*

Mariano Calcio 6*

 

*1 partita in meno

 

PROMOZIONE - GIRONE C - 18a giornata

RISULTATI

San Pellegrino - Colognese 4-1

 

CLASSIFICA

SAN PELLEGRINO 38

Pradalunghese 37

Colognese 34

Basiano Masate Sporting 31

Almè 27

Juventina Covo 26

Casazza 26

Acos Treviglio 25

Gavarnese Calcio 24

San Paolo d'Argon Calcio 24

Fiorente 1946 Colognola 23

Azzano FG 23

Cividatese 22

Accademia Gera d'Adda 15

Città di Dalmine 10

Accademia Isola Bergamasca 7

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E - 16a giornata

RISULTATI

Aurora Seriate 1967 - Zognese 2-1

 

CLASSIFICA

Aurora Seriate 41

Paladina 32

Falco 32

Calcio Gorle 28

Amici Mozzo 2008 28

Monvico 25

Mozzo 20

Loreto 20

ZOGNESE 18

Città di Cornate 16

Roncola 16

La Torre 15

Grassobbio 14

Villa d'Ogna 13

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A - 16a giornata

RISULTATI

Brembillese - Sorisolese 1-2

Excelsior - Accademia Calcio Alta Valle Brembana 1-1

Berbenno - Ponteranica 1-2

 

CLASSIFICA

BREMBILLESE 32

Ponte Sez. Calcio 31

Polisportiva Bergamo Alta 29

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 25

BERBENNO 25

Antoniana 24

Sorisolese 24

Oratorio Boccaleone 24

Pontida Briantea 23

Oratorio San Tomaso 22

Excelsior 19

Brembate Sopra C.1947 19

Ponteranica 8

Curnasco 3

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

Real Borgogna - Football Club Curno 2-2

Valle Imagna - Valserina 2-1

 

CLASSIFICA

Aurora Terno 28

REAL BORGOGNA 20*

VALLE IMAGNA 20

VALSERINA 19*

Presezzo Calcio 19

Sportiva San Carlo 18*

Amatori 85 Brembate Sopra 18*

Accademia Calcio 15

Football Club Curno 14

V.Oratorio Petosino 10*

Valtrighe 7

 

* una partita in meno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime Notizie

X
X
linkcross