Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Coppa Valbrembana, fase provinciale terminata: ecco chi affronterà Atalanta, Monza, Albinoleffe e Giana Erminio

Vediamo quali sono le squadre della fase provinciale che affronteranno Atalanta, Albinoleffe, Monza e Giana Erminio lunedì 6 giugno in un quarto di finale di grande fascino.
2 Giugno 2022

Ieri, mercoledì 1 giugno, è terminata la fase provinciale della Coppa Valbrembana 16a edizione categoria giovanissimi con la chiusura della terza giornata.

Vediamo ora chi accederà alla fase regionale del torneo, che permetterà alle prime squadre di ogni girone di affrontare Atalanta, Albinoleffe, Monza e Giana Erminio lunedì 6 giugno in un quarto di finale di grande fascino.

 

GIRONE A

Nel Girone A, come era da pronostico, è il Villa Valle a dominare il girone con tre vittorie (una dopo i calci di rigore), davanti a un comunque ottimo Scanzorosciate. Ora la squadra di Villa d'Almè affronterà l'Atalanta alle fasi regionali lunedì 6 giugno ore 20.oo sul campo di San Pellegrino Terme.

 

RISULTATI 3a giornata

Scanzorosciate - Oratorio Alzanese 5-1

Villa Valle - Vertovese 6-1

 

CLASSIFICA

Villa Valle - 8 punti 

Scanzorosciate - 7 punti

Oratorio Alzanese - 3 punti

Vertovese - 0 punti

 

 

GIRONE B

Anche nel girone B nessuna sorpresa: la corazzata Ponte San Pietro passa il girone a pieni punti e ora dovrà affrontare alle fasi regionali l'Albinoleffe lunedì 6 giugno ore 21.00 sul campo di San Pellegrino Terme.

 

RISULTATI 3a giornata

Ponte San Pietro - Fiorente Colognola 2-0

Accademia Alta Val Brembana - San Pellegrino 1-5

 

CLASSIFICA

Ponte San Pietro - 9 punti

Fiorente 1946 Colognola - 6 punti

San Pellegrino - 3 punti

Accademia Alta Valle Brembana Davide Astori - 0 punti

 

 

GIRONE C

Nel girone C la fa padrone il Brusaporto che chiude il girone a bottino pieno e ora dovrà scontrarsi nella fase regionale contro il Monza lunedì 6 giugno ore 20.00 sul campo di Zogno.

 

RISULTATI 3a giornata

Brusaporto - Nuova Montello 5-2

Zognese - La Torre 2-4

 

CLASSIFICA

Brusaporto - 9 punti

Nova Montello - 6 punti

La Torre - 3 punti

Zognese - 0 punti

 

 

GIRONE D

Anche nel girone D a passare il girone è una squadra a 9 punti: il Paladina, che si troverà ad affrontare ai quarti di finale il Giana Erminio lunedì 6 giugno ore 21.00 sul campo di Zogno.

 

RISULTATI 3a giornata

Paladina - Accademia Isola Bergamasca 2-0

Virtus Ciserano - Lemine Almenno 4-1

 

CLASSIFICA

Paladina - 9 punti

Virtus Ciserano - 6 punti

Accademia Isola Bergamasca - 3 punti

Lemine Almenno - 0 punti

 

QUARTI DI FINALE - FASI REGIONALI

Lunedì 6 giugno si svolgeranno le seguenti partite:

  • Atalanta - Villa Valle ore 20.00 a San Pellegrino Terme
  • Albinoleffe - Ponte San Pietro ore 21.00 a San Pellegrino Terme
  • Monza - Brusaporto ore 20.00 a Zogno
  • Giana Erminio - Paladina ore 21.00 a Zogno

Giovedì 9 giugno a San Giovanni Bianco andranno poi in scena le semifinali alle ore 20 e 21 e sabato 11 giugno a Dossena finali 1°-2° posto alle ore 18.30

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ultime Notizie

X
X
linkcross