Cronaca

Economia e Politica

Cultura

Turismo

Sport

Giovani&Scuole

Eventi

Rubriche

La Redazione

Valle Imagna

Valle Brembana

Calcio Valle Brembana e Valle Imagna: risultati e classifiche al 13 febbraio 2022

I risultati e le classifiche di tutte le squadre di Valle Brembana e Valle Imagna, dalla terza categoria alla serie D.
14 Febbraio 2022

SERIE D - GIRONE B - 23a GIORNATA

RISULTATI

Villa d'Almè Valle Brembana - Ponte San Pietro 2-4

 

CLASSIFICA

Sangiuliano City 49

Calcio Brusaporto 41

Legnano 40*

Calcio Desenzano Calvina 39**

Arconatese 1926 38

Casatese 38

Folgore Caratese 37

Virtus CiseranoBergamo 36

Breno 32*

Crema 1908 30

Sona Calcio 28

Ponte San Pietro 27

Sporting Franciacorta 27

Brianza Olginatese 24

Real Calepina 23

Caravaggio 23*

Castellanzese 1921 22

Leon 20

Vis Nova Giussano 20

VILLA VALLE 16**

 

*1 partita in meno

**2 partite in meno

*** 3 partite in meno

 

ECCELLENZA - GIRONE B - 20a giornata

RISULTATI

Lemine Almenno - Luisiana 4-0

 

CLASSIFICA

Offanenghese 47

Sant'Angelo 42*

LEMINE ALMENNO 39*

AlbinoGandino 31*

Luisiana 30

Mapello 29**

Cisanese 28

Vertovese 28

R.C. Codogno 1908 28**

Trevigliese 26

Luciano Manara 25*

Zingonia Verdellino 24*

Sancolombano 20**

Pontelambrese 19

Scanzorosciate Calcio 19

Speranza Agrate 15*

Castellone 14**

Mariano Calcio 5**

 

*1 partita in meno

**2 partite in meno

 

PROMOZIONE - GIRONE C - 16a giornata

RISULTATI

Pradalunghese - San Pellegrino 0-0

 

CLASSIFICA

Colognese 34

Pradalunghese 33

SAN PELLEGRINO 32

Basiano Masate Sporting 29

Almè 24

Juventina Covo 23

Azzano FG 22

Casazza 22

Acos Treviglio 21

Cividatese 21

Gavarnese Calcio 20

San Paolo d'Argon Calcio 20

Fiorente 1946 Colognola 20

Accademia Gera d'Adda 11

Città di Dalmine 10

Accademia Isola Bergamasca 7

 

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONE E - 14a giornata

RISULTATI

Zognese - Roncola 3-1

 

CLASSIFICA

Aurora Seriate 38

Paladina 29

Falco 28

Calcio Gorle 26

Amici Mozzo 2008 24

Monvico 22

Mozzo 20

ZOGNESE 18

La Torre 14

Loreto 14

Città di Cornate 13

Roncola 13

Villa d'Ogna 10

Grassobbio 10

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A - 14a giornata

RISULTATI

Brembillese - Curnasco 3-0

Acc. Calcio A.V. Brembana - Sorisolese 2-0

Ponte Sez. Calcio - Berbenno 2-2

 

 

CLASSIFICA

BREMBILLESE 31

Ponte Sez. Calcio 25

Pontida Briantea 23

Antoniana 23

Polisportiva Bergamo Alta 23

ACC. CALCIO A.V. BREMBANA 23

BERBENNO 22

Sorisolese 21

Oratorio San Tomaso 19

Oratorio Boccaleone 18

Excelsior 18

Brembate Sopra C.1947 18

Ponteranica 5

Curnasco 0

 

TERZA CATEGORIA - GIRONE A

Real Borgogna - riposo

Amatori 85 Brembate - Valserina 2-2

Sportiva San Carlo - Valle Imagna 1-1

 

CLASSIFICA

Aurora Terno 22

VALSERINA 19

REAL BORGOGNA 19*

Sportiva San Carlo 18

Presezzo Calcio 15

Amatori 85 Brembate Sopra 15

Accademia Calcio 14

VALLE IMAGNA 14

Football Club Curno 13

V.Oratorio Petosino 10

Valtrighe 4

 

* una partita in meno

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ultime Notizie

Taragna per tutti i gusti a Roncola, il 2 luglio torna la Taragnafest

Dopo due anni di pausa a causa della Pandemia, torna una delle feste più attese della Valle Imagna: la Taragnafest. Primi piatti, grigliate alla brace, brasati, funghi porcini e ovviamente la taragna, regina indiscussa della festa, sono gli ingredienti fondamentali per una sagra che nei primi due weekend di luglio attirerà avventori da ogni parte della provincia.

X
X
linkcross