Venerdì 27 e sabato 28 maggio si sono disputate le partite della prima giornata di Coppa Valbrembana, 16a edizione, tornata dopo due anni di stop causa pandemia, che ha visto impegnate le sedici squadre partecipanti alla prima fase (provinciale – poi ci sarà una seconda fase regionale). Lunedì 30 maggio – ore 20 e ore 21 sui campi di Zogno, San Pellegrino, San Giovanni e Villa d’Almè – si svolgeranno le partite della seconda giornata.
GIRONE A
Nel Girone A la prima giornata ha visto due partite terminare con lo stesso risultato: lo Scanzorosciate e il Villa Valle hanno infatti conquistato i 3 punti con un netto 3 a 0 sugli avversari.
RISULTATI 1a giornata
Scanzorosciate – Vertovese 3-0
Villa Valle – Oratorio Alzanese 3-0
CLASSIFICA
Villa Valle – 3 punti
Scanzorosciate – 3 punti
Vertovese – 0 punti
Oratorio Alzanese – 0 punti
GIRONE B
Nel girone B i ragazzi dell’Accademia Alta Val Brembana “Davide Astori” nulla hanno potuto contro la superiorità tecnica dei pari età del Ponte San Pietro (QUA la cronaca), dimostrando comunque in campo tutta la forza di volontà. Decisamente più equilibrato il match fra San Pellegrino e Fiorente Colognola, che ha visto i viola spuntarla per 1 a 0.
RISULTATI 1a giornata
Ponte San Pietro – Accademia Alta Val Brembana 20-0
San Pellegrino – Fiorente Colognola 0-1
CLASSIFICA
Ponte San Pietro – 3 punti
Fiorente 1946 Colognola – 3 punti
San Pellegrino – 0 punti
Accademia Alta Valle Brembana Davide Astori – 0 punti
GIRONE C
Due match equilibrati nel Girone C, con Brusaporto – La Torre che vede trionfare i ragazzi della Val Cavallina per 2 a 0. La Zognese sconfitta per 1 a 2 contro la Nova Montello.
RISULTATI 1a giornata
Brusaporto – La Torre 2-0
Zognese – Nova Montello 1-2
CLASSIFICA
Brusaporto – 3 punti
Nova Montello – 3 punti
Zognese – 0 punti
La Torre – 0 punti
GIRONE D
Nel Girone D i ragazzi della Virtus Ciserano si impongono per 6 a 1 sui pari età dell’Accademia Isola Bergamasca, anche il Lemine Almenno deve arrendersi al Paladina, che supera i valdimagnini per 3 a 0.
RISULTATI
Virtus Ciserano – Isola Bergamasca 6-1
Lemine Almenno – Paladina 0-3
CLASSIFICA
Virtus Ciserano – 3 punti
Paladina – 3 punti
Lemine Almenno – 0 punti
Accademia Isola Bergamasca – 0 punti